Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Калуга. Разбор полетов. Яченская набережная

Калуга. Разбор полетов. Яченская набережная

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хуже Смоленской набережной может быть только...

Давай в этот раз я побуду просто туристом, высказывающим свое мнение-впечатление, без подробного разбора, сколько чего было украдено, но с указанием на явные ошибки (конечно же, для того, чтобы ты написал под постом: "А кто ты такой, чтобы учить специалистов, как надо?") проектирования и благоустройства.

Очень долго я был уверен, что хуже нашей бетонной руины за 800 млн быть не может в принципе ничего. Вплоть до этих выходных. Вроде как благоустраивать ее благоустраивали последние год-два (поправьте, кто в курсе, опять же, здесь сугубо визуальные впечатления), и это просто жеппа.

Лестница, ведущая к музею космонавтики, — в ржавых потеках и трещинах, на "перевалочных" площадках каждые 20–30 ступеней есть ниши, вроде бы под скамейки, но самих скамеек нет - поднимайся сразу за один прием, страдай!

Дальняя часть поразила дорожками даже не из гравия, а просто из битого камня. Даже в плотных зимних говнодавах идти было крайне некомфортно. Очень хочется надеяться, что эту часть недоразумения калужанам еще будут доделывать, но пока - жутковатый многоярусный пустырь.

 
 
 

В принципе создание из мест у воды, исторически - самых выгодных, дорогих точек притяжения людей, бесполезные километры из никак не используемого бетона и голых газонов - главное преступление современных управленцев. И, увы, Калуга не стала исключением.

Километр ровной дороги с кривыми столбами разбивается парой прокатов (несмотря на отсутствие снега уже закрытых) и сувенирных лавочек (также с замками на ставнях). Единственная кофейня - как оазис уюта в мире бессмысленности, сразу покорила сердце удачнейшим решением: позади киоска — каскадная деревянная лесенка с видом на воду. Сейчас, конечно, сидеть - бр-р-р-р, но для лета это идеально!

Смотровой квадратный коржик с первого фото - я хз, что и для чего. Единственное красное пятно на серо-зеленой пустоши скорее мозолило глаз, чем цепляло.

Целых два лежака и одна, кхм, с позволения сказать, беседка (без столика - конечно, их же не для удобства ставят, а не ставят, чтобы алкаши не набежали) - зачем? Вид с деревянного шезлонга открывается на пешеходно-велосипедную дорожку и уже потом на воду.

Про подходы к воде говорить вообще не хочется. Вечная паранойя наших властей, что люди настолько идиоты, что без заборов сразу же все поубиваются, — за гранью понимания. Здесь это возвели в такой абсолют, что хочется рыдать: километровая сплошная скамейка со слоем пляжного песочка перед ограждением - хочешь перелезть? Становись ногами, пачкай! Гениальное решение!

Урны, прилепленные сбоку, а не вмонтированные в саму конструкцию лавочек, как у нас по периметру Блонье, например, тоже не айс: выбиваются из стройного ряда. Фу и фи.

Смотровая вышка осталась, судя по состоянию, еще с советских времен, и... о деградации современных проектировщиков говорит протоптанная тропа на газоне. Как обычно, рисовали на бумажке все, не исследуя, как же будет удобно людям? Ну и высота первой ступени почти в полметра - тоже "зачетище". Кр-р-расота!

Пара удачных решений все же была замечена - молодые саженцы упрятали от вандалов и непогоды, конечно, не в неимоверной милоты крафтовые деревянные короба, как в центральном парке Вязьмы, но все же упрятали, спасибо!

И с водоотведением здесь все не так плохо, как у Смоленска: единственный адекватный пешеходный переход как раз напротив куба "Калуга в фокусе" приподнят целиком над уровнем асфальта (вода естественным образом будет стекать по сторонам, оставляя его сухим, привет идиотам, проектировавшим Рыленкова!), а по краям выдолблены желобки ливнестоков. Не застал сильного дождя, чтобы проверить эффективность, но это уже лучше наших вечных затоплений! В монолитной километровой лавочке тоже проделаны отверстия для ухода воды - намек на грамотность и адекватность, пусть и тонущий в общей мракушности всей остальной набережной.

В целом же - очевидный очередной бессмысленный распил бюджета, на который не обратят внимания наверху. Закопанные в бесполезный пустырь десятки, а может, и сотни миллионов, которым все равно будут находить оправдания, защищать, набрасываясь на критикующих. Штош, посмотрим, во что выльются планы преобразовать нашу набережную. Надеюсь, превзойдем хотя бы этот ужас.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Порядок, опрятность и ухоженность
Мнение
4 ноября 2022
Артём Александров
Артём Александров
Зачем Тамбову нужны программы комплексного развития?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКалугаФото