Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Зачем Тамбову нужны программы комплексного развития?

Зачем Тамбову нужны программы комплексного развития?

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2019 году депутаты Тамбовской городской думы утвердили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Тамбова, которая была разработана за полмиллиона рублей. Цель документа — распланировать улучшение коммунальной инфраструктуры города для повышения энергетической эффективности и технического уровня объектов, входящих в состав систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Недавно Контрольно-счетная палата города Тамбова провела проверку исполнения в 2020–2021 годах рассматриваемой программы, и оказалось, что, есть программа или ее нет, чиновников это мало волнует. Проведенной проверкой установлено следующее:

1. Запланированные мероприятия и инвестиционные затраты по Программе комплексного развития в разрезе инвестиционных проектов соответствующей системы коммунальной инфраструктуры не соответствуют инвестиционным программам организаций, осуществляющих электро-, тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение.

2. Мероприятия Программ инвестиционных проектов в отношении соответствующей системы коммунальной инфраструктуры планировались без учета изменений схемы теплоснабжения, схемы водоснабжения и водоотведения, инвестиционных программ организаций, осуществляющих электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и водоотведение.

3. В Программу комплексного развития не вносились ежегодные уточнения объемов финансирования инвестиций, исходя из возможностей бюджетов различных уровней и степени реализации программных мероприятий.

4. Ежегодный План мероприятий по срокам, содержанию, финансовым затратам и ресурсам не разрабатывался.

5. В нарушение пункта 13 приказа Федерального агентства по строительству и ЖКХ №397/ГС отчеты администрации города не содержат индикаторов, которые являются обязательными для включения в отчет (информацию) по исполнению Программы комплексного развития.

6. Отчеты администрации города об исполнении Программы не содержат данных по исполнителям мероприятий, о плановых и фактических расходах по выполненным работам по строительству, модернизации и (или) реконструкции объектов ЖКХ, причин отклонения фактически выполненных работ от плановых.

Исходя из результатов проверки, возникает вопрос: зачем мы тратим бюджетные деньги на разработку всевозможных программ, утверждаем их, чтобы потом не исполнять, даже элементарно не можем по форме подготовить отчеты? Ради галочки, чтобы было? В конечном итоге подобная ситуация создает условиях для неэффективного использования бюджетных средств и средств граждан при реализации инвестиционных программ и концессий.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2022
Артём Александров
Артём Александров
Игра с цифрами
Мнение
14 октября 2022
Артём Александров
Артём Александров
О присоединении к Тамбову шести населенных пунктов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоТамбовская область