Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. «Зеленый фургон»: моделирование запуска реального социального проекта в режиме «здесь и сейчас»

«Зеленый фургон»: моделирование запуска реального социального проекта в режиме «здесь и сейчас»

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Игра проведена 29 октября.

Географический охват:

Включает Балканы, Дунай, Причерноморский регион.

Страны: Румыния, Молдавия, Турция, Россия, Украина.

Территории: Буджак (он же Бессарабия, он же часть Одесской области от Днестра до Дуная), Приднестровье, Гагаузия.

Инфраструктурные объекты: порты, ж/д узлы, газ/нефть/аммиак, транспортировка, энергоузлы, ГЭС, ТЭЦ и т. д. и т. п.

Основные товары, услуги, транспортные перемещения, направления, перспективы, утраченные возможности, главные акторы попытаться определить, - от НКО, малых локальных этнических групп и контрабандистов до ТНК, Ватикана и иных возможных наднациональных структур.

Определить возможные кооперативные цепочки для акторов.

Игра нацелена на создание новых устойчивых связей для Причерноморья, обеспечивающих максимум прибыли при минимуме затрат.

Описание

Ваш назначенный район операций — это Буджак, этот треугольный край называют Аккерманщина, Украинская Бессарабия, иногда даже Украинская Добруджа, ну а турецкое слово «Буджак» в переводе значит всего-навсего «угол». Изолированность от большей части Украины и близость неславянских Румынии и Молдавии сделали это название исключительно точным.

Сложилось так, что почти вся цивилизация в Буджаке сосредоточена вдоль Дуная и Днестра. На Днестре - уже показанный Белгород-Днестровский (Аккерман), бывший столицей Буджака вплоть до XX века; на Дунае - порты Рени и Измаил и глухие староверческие Килия и Вилково. Между ними - около 150 км преимущественно сельской местности.

Пейзажи Буджака крайне специфичны и не вызывают ассоциаций ни с Европой, ни с Азией. Местами Буджакская степь довольно холмистая. Вода вдалеке - не море: здесь множество соленых озер, длинных и находящихся в глубине берега. Этакие лиманы, оторвавшиеся от моря.

Бессарабия — это особая территория внутри Украины, охватывающая юг Одесской области; компактно проживают болгары, молдаване, гагаузы и прочие нацменьшинства, которые категорически не приемлют нынешний курс Украины, основанный на русофобии и национализме.

Протяженность морского побережья составляет около 300 км.

Историческая справка

В 1991 году парламент Молдавии принял декларацию о независимости. В соответствии с ней провозглашалась непрерывность молдавской государственности. Восстанавливалось Молдавское княжество в форме республики в границах 1774 года. Это означало возврат в состав Молдавии северо-востока Румынии и украинской Буковины. На основе этой декларации Молдову официально приняли в ООН.

Однако вместо восстановления молдавской государственности власти Молдавии неожиданно стали добиваться объединения с Румынией. Речь шла об очередном превращении молдаван в потомков древних римлян.

Гагаузы это не приняли. Они воспользовались правом на самоопределение и провозгласили свою государственность. В 1994 году власти Молдовы были вынуждены ее признать. Молдавский парламент принял закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери). В соответствии с ним Гагаузия получила статус автономного территориального образования. Молдавия обязалась не предпринимать никаких решений по объединению с другими странами без согласия гагаузов. Этот и другие пункты Кишинёв нарушает.

Правда, формально стран – подписантов этого договора, т. е. Османской и Российской империй, уже нет. В то же время конституции России и Турции предусматривают правопреемственность в защите своих соотечественников. Россия вправе выполнить обязательства по защите православных, взятые на себя Российской империей.

Текущая повестка

Заявления молдавских лидеров

Депутат молдавского парламента от правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) Василий Шоймару 5 сентября 2022 года заявил, что молдавским властям в день провозглашения независимости республики нужно было принять «унию» о присоединении к Румынии. Таким образом, по его мнению, не пришлось бы прописывать в конституции, что молдавский язык является государственным, а также избежать проблем с объявившим независимость Приднестровьем и имеющей большие права Гагаузской автономией.

Отложенный съезд представителей Гагаузов, назначенный на начало октября.

Минобороны Молдовы

Минобороны сообщило, что в центрах подготовки Национальной армии с 10 по 21 октября пройдут международные учения JCET-2022 (Joint Combined Exchange Training) с участием военных из Румынии и Великобритании.

В ведомстве подчеркнули, что в связи с учениями возможно перемещение военной техники из одного центра подготовки в другой.

В последнее время Минобороны Молдовы очень часто проводит учения с иностранными подразделениями. Видимо, молдавских военных натаскивают иностранные инструкторы — готовят к войне.

Заявления о мобилизации и переходе из условно нейтрального государства в статус государства свободного для перемещения грузов, товаров и военных блока НАТО.

В ноябре, 22-го числа, заканчивается контракт по зерновой сделке.

Акторы для полноценной игры

Наркокартели и астероидные группы; Организованная преступность; Уличная преступность.

Полиция; Интерпол; Наркоконтроль.

Секты; Религиозные культы (например, Молдавская православная церковь. Ватикан).

Пограничные отряды; Войсковые подразделения; Территориальная оборона.

Инвесторы; Фермеры.

Чиновники городов.

Депутаты органов местного самоуправления.

Банки; Европейские фонды.

Инженеры инфраструктуры.

НКО; ГОНГО; Отряд самообороны.

ООН, ЮНИСЕФ, Красный Крест, МАГАТЭ и прочие наднациональные органы, включая НАТО.

Массмедиа.

ЧВК; ЧОП; Хакеры; Спецслужбы.

Горожане.

Задача

Контроль над границами по периметру Суджака для «красных» и добиться нейтрализации Молдавии. Прерывание всех логистических цепочек для «синих».  

Для «синих» ввод войск НАТО после обращения правительства Майи Санду.

«Синие» - это страны НАТО, Украина, Молдавия.

«Красные» - уполномоченная организационная структура РФ.

Продукт игры

Оперативная военно-штабная игра — обучающая игровая технология, в ходе которой рабочая группа проекта осуществляет моделирование запуска реального социального проекта в режиме «здесь и сейчас» (формат управленческого эксперимента на выбранной территории). Основной продукт игры – рекомендации, регламенты, должностные инструкции, информационный продукт управленческого действия устойчивого развития.

Ресурс – фактор возможности осознанного действия. Подразделяется на пять типологий: временной ресурс, человеческий ресурс, территориальный ресурс, материальный ресурс и финансовый ресурс

Резерв – фактор Готовности осознанного действия. Состоит из различных ресурсов, сосредоточенных в нужном месте. Имеет расчетное время устаревания. Формирование и накопление резервов – одна из задач оперативного уровня управления. Освоение (расходование) резервов – одна из задач тактического уровня управления.

Первый такт — семинарский варгейм. В режиме «блиц», не более получаса на знакомство, выдвижение версий и обсуждения правил.

Игра начинается с краткого введения, в котором излагается сценарий ближайшего будущего, основанный на меморандумах.

Акторы озвучивают сценарий публично. Далее могут играть на тактическом - исполнительном уровне. Задача на данном этапе описать все нюансы и сценарии, которые возникнут у игроков. Действия стороны синих (НАТО) задетерминированы и описаны протоколами военных учений и меморандумов.

Мы пытаемся понять возможные мотивы противника, вероятные ответы союзников или международные юридические и дипломатические соображения.

Второй такт  это, собственно, матричная игра

Актуальным, хорошо разработанным примером этого является матричная игра «Калининград», используемая Армейским военным колледжем (эта игра исследует стратегические военные варианты театра военных действий в Балтийском регионе против российского противника).

Игра рассматривала использование всех элементов национальной мощи (дипломатической, информационной, военной и экономической), чтобы продемонстрировать доступные варианты или дополнительные усилия, которые им могут понадобиться для реализации их военной стратегии. Каждая игра «уникальна» и дает информацию о мышлении, действиях сторон.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2022
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Родительское собрание в Германии. Как дела у немецких шулеров*?
Мнение
13 октября 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
«У нас таких страхов не было»: к чему готовился первоклассник перед школой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеФото