Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Не признавать и замалчивать политические репрессии — просто безнравственно

Не признавать и замалчивать политические репрессии — просто безнравственно

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

В истории нашей страны есть громкие несомненные успехи, но и есть страницы, о которых тоже надо помнить и говорить. Политические репрессии, конечно, были, и не признавать этого, замалчивать - просто безнравственно. В этот день вспоминают людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор.

Только по официальным данным в 1937–1938 годах в стране по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 млн человек, 1,3 млн осуждены внесудебными органами, около 680 тыс. – расстреляны.

В повседневную жизнь советских людей вошло понятие "враг народа". По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен "врагов народа" заключали в лагеря на срок не менее пяти лет. Детей "врагов народа" либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо в детские дома особого режима. Люди в стране жили в постоянном страхе быть схваченными и осужденными.

"Чистке" подверглись все слои населения: партийные и советские работники, научная и творческая интеллигенция. Перед Великой Отечественной войной из рядов армии было "вычищено" 45% командного состава. Именно это и стало причиной военных поражений 1941 года, когда в котлы попадали десятки дивизий. После войны в лагеря попали тысячи репатриированных граждан и военных, прошедших вражеский плен. Не избежали карательных санкций и представители рабочего класса и крестьянства. И Северодвинск знает об этих страшных страницах нашей истории не понаслышке.

Многим известно, что наш город - ранее Молотовск, построен буквально на костях. Великим стройкам того времени нужна была бесплатная рабочая сила. И конвейер НКВД работал безостановочно. Политзаключенные массово использовались на строительстве города, завода № 402, на прокладке железных дорог к Солзе и Исакогорке, на строительстве других многочисленных объектов. И там, где были бараки заключенных, несомненно вырастали и кладбища. Люди массово умирали от невыносимых условий содержания и непосильного труда. До сих пор то и дело при строительстве домов в Северодвинске наталкиваются на масштабные забытые захоронения. Было кладбище и на острове Ягры, где я живу. Но самое крупное на Ширшеме появилось в военное время, когда пошел большой мор и ослабленные люди стали сильно болеть и умирать.

30 октября в Северодвинске, как и в десятках других городов России, состоялась ежегодная акция «Молитва памяти» – чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий.

Говоря об этой больной теме, нельзя не вспомнить и слова Довлатова о сталинской эпохе: "Но кто-то же написал четыре миллиона доносов?" Поэтому не все так однозначно, как многие хотели бы представить. Очевидно одно: народ, который не помнит свою историю, не имеет будущего! Если мы не будем говорить об этом, забудем, я уверен: все может повториться вновь!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Остров Большой Голец: вместе с потомками узников репрессий уходит память, но остаются камни
Мнение
31 октября 2022
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
10-я акция памяти репрессированных ученых
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии