Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Остров Большой Голец: вместе с потомками узников репрессий уходит память, но остаются камни

Остров Большой Голец: вместе с потомками узников репрессий уходит память, но остаются камни

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Большой Голец – забытый и зловещий. На этот безлюдный остров Онежского озера в годы Большого террора ссылали зажиточных крестьян с семьями, чтобы приучить к бесплатному изнурительному труду…

30 октября отмечается Всемирный день памяти жертв политических репрессий. Напомним, 85 лет назад власти СССР начали реализовывать приказ №00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Этот документ дал старт Большому террору, жертвами которого стали миллионы ни в чем не повинных людей. Нам до сих пор неизвестно, кто написал 4 млн доносов и были ли они.

В Карелии трагических мест, где содержались и были расстреляны репрессированные, несколько – мы знаем Сандармох в Медвежьегорском районе, Красный Бор под Петрозаводском, Соловецкий лагерь в Белом море, хоть острова архипелага и не относятся к республике. Забытым остается концлагерь на острове Большой Голец, где тоже отбывали сроки те, кто честно трудился на своей земле, но попал в опалу…

Остров Большой Голец небольшой – около 1,5 км в длину и меньше половины километра в ширину, он территориально относится к Пудожскому району и находится в восточной части Онего, в 7,5 км на юго-запад от устья реки Водлы. Сложен древними архейскими крупно- и среднезернистыми, серыми и розовато-серыми плагиогранитами, которым более 2500 млн лет. Эти граниты и привлекли тогдашних хозяев жизни: стране для помпезного строительства нужен был природный камень.

Как рассказывает хроника, осенью 1938 года на остров были переселены раскулаченные крестьяне Олонецкого района, которым предстояло добывать гранит. Одновременно здесь проживало до 150 семей, которые, помимо работы на добыче камня, строили «новую жизнь». Силами прибывающих кулаков в месячный срок планировалось возвести два дома, необходимый строительный материал для которых на острове имелся.

Лагерь существовал до 1956 года, пережив своего «идейного вдохновителя». Попавший на остров сегодня увидит сложенные в штабеля гранитные блоки, карьер, высота стенок которого до 4 м. На хорошо отмытых береговых гранитах можно разглядеть наскальные надписи (фамилии, имена, даты рождения и смерти) и рисунки, выполненные ссыльными рабочими. На юге острова – прибрежная дамба, кучи некрупных обломков и около карьера — мегалитические сложения в виде цирков и кубов из каменных блоков. Сотни кубометров первично обработанного серого гранита, готового к отправке.

И единственный на Большом Гольце памятник жертвам репрессий, которые трудились и погибали здесь – в северной части острова, на фундаменте крайнего дома, – православный крест с иконой, обвитой колючей проволокой…

Злая ирония истории - из блоков, добытых здесь заключенными, сделан самый большой в Петрозаводске памятник Ленину, который стал единственной работой народного художника СССР Матвея Манизера, выполненной им в камне. Мастер лично приезжал на Большой Голец для выбора материала, какие чувства и мысли его одолевали тогда? О размерах добываемых на острове блоков можно судить по размерам памятника. Композиция сложена из 14 глыб серого гранита совокупным весом свыше 140 тонн, высота фигуры — 6,5 м, высота с гранитной трибуной.

А вот что сообщает интернет по запросу о лагере на Большом Гольце сайт: «Руководители Карелии детально продумали механизм раскулачивания крестьянско-рыбацких и других индивидуальных хозяйств, выселения раскулаченных семей, их расселение в районах спецпоселений. В инструкции Карельской республиканской комиссии по ликвидации кулачества о „проведении выселения кулаков и конфискации их имущества районными тройками“ даны подробные указания о порядке отправки раскулаченных семей в места выселения, о режиме конвоирования в пути, о порядке распределения беспризорных детей „кулацких семей“; больных, престарелых и иждивенцев. Но в процессе раскулачивания все эти директивы и инструктивные указания часто не выполнялись. Руководители Карелии определили даже места спецпоселений раскулаченных семей и создали необходимые условия для их проживания.

Местом расселения раскулаченных семей были избраны Шальские горные разработки Карелгранита, расположенные в Пудожском районе. Предполагалось 200 раскулаченных семей расселить на острове Гольцы, всех остальных — на территории рудника Кашина Гора, расположенного около села Семёново Пудожского района».

Известный карельский фотограф и исследователь Игорь Георгиевский так рассказывает о своем посещении острова: «Большой Голец - это лагерь: и место, и понятие. До 300 человек единовременно жили на острове - заключенные и охрана. Во время большой войны людей отсюда вывозили (под финнами было Заонежье, здесь - фронт), но в 50-х годах возобновили добычу камня уже чуть иначе организованным, полувольным трудом. Перестройка окончательно уничтожила промышленность и сельское хозяйство восточной Карелии, и Большой Голец обезлюдел...»

Так вместе с потомками узников репрессий уходит память, но остаются камни…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Вечная память убиенным, свободу политзаключенным сегодняшнего дня!
Мнение
31 октября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Список 27 жертв Большого террора, чья казнь была подтверждена именно в Пскове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии