Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 10-я акция памяти репрессированных ученых

10-я акция памяти репрессированных ученых

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Героями очередной, 10-й по счету, акции Коми «Мемориала» памяти репрессированных ученых, состоявшейся 30 октября возле Часовни-мемориала жертв политических репрессий, стали этнограф Глеб Бонч-Осмоловский, религиозный философ Анатолий Ванеев, вирусолог Лев Зильбер, геолог Василий Калюжный, археолог Дмитрий Крайнов, физики Пётр Лукирский и Юрий Шейп-Липман, историки Михаил Седов и Пётр Якир, химик Георгий Стадников и конструктор Борис Фиттерман.

Известный антропологархеолог и этнограф Глеб Бонч-Осмоловский в годы гражданской войны участвовал в антиврангелевском подполье в Крыму, затем в ходе этнографических экспедиций и раскопках в различных районах Крыма собирал сведения об обрядах татар в Судакском и Бахчисарайском районах. 11 сентября 1924 года он — впервые в СССР — обнаружил остатки неандертальского человека в крымском гроте Киик-Коба.

Его арестовали 29 ноября 1933 года по обвинению в причастности к некоей «националистической фашистской организации» и осудили на три года лагерей. Срок отбывал в Воркуте, был геологом рудника, внес ряд новшеств в практику углеразведки. После возвращения в Ленинград направил главному прокурору Вышинскому письмо, ходатайствуя об освобождении невинно осужденных, отбывающих наказание в воркутинских лагерях.

Во время блокады Ленинграда в группе сотрудников института материальной культуры АН СССР эвакуировался в Казань, где спустя два года внезапно скончался.

Прошедший всю войну поэт Анатолий Ванеев увлекся философией в Абезьском лагере близ Инты, куда он попал в 1945 году за написание стихов политического характера. Там он познакомился с религиозным философом Львом Карсавиным, стал его духовным учеником и последователем и посвятил ему опубликованные за границей воспоминания «Два года в Абези».

Создатель советской школы медицинской вирусологии Лев Зильбер в годы сталинщины арестовывался трижды. В 1930 году он руководил подавлением вспышки чумы в Нагорном Карабахе, его представили к ордену Красного Знамени, но вскоре арестовали, обвинив в диверсии с целью заразить чумой население Азербайджана. Через четыре месяца выпустили по ходатайству Максима Горького. В 1937 году после возвращения из дальневосточной экспедицией Наркомздрава СССР по изучению неизвестного инфекционного заболевания центральной нервной системы его вновь арестовали по доносам о попытке заражения Москвы энцефалитом. Благодаря хлопотам коллег его освободили через два года, но в 1940 году арестовали в третий раз. Часть срока Лев Александрович отбывал в лагере на Печоре, где в условиях тундры он получил из ягеля дрожжевой препарат против пеллагры и спас жизнь сотням заключенных, погибавших от полного авитаминоза. Окончательно Зильбера освободили благодаря письму о его невиновности, направленному на имя Сталина и подписанному целым рядом выдающихся ученых.

Последние годы жизни Лев Зильбер посвятил изучению вирусологии и иммунологии рака.

Геолога Василия Калюжного арестовали в 1938 году по обвинению к принадлежности к антисоветской организации и приговорили к восьми годам лагерей. Срок отбывал в Ухтижемлаге сначала в качестве разнорабочего, затем геолога. За эти годы он установил промышленное содержание двуокиси титана в Ярегском нефтяном месторождении и доказал необходимость постановки разведочных работ и технологических исследований. После освобождения в 1945 году остался в Ухте, где руководил литолого-петрографической группой в Центральной научно-исследовательской лаборатории Ухтинского комбината и преподавал в Ухтинском горно-нефтяном техникуме. Лишь после реабилитации в 1955 году он смог вернуться в Москву. В 1977 году получил Государственную премию СССР за открытие, разведку и подготовку комплексной разработки Ярегского месторождения титана.

Крупнейший исследователь культур неолита и бронзы центра Русской равнины Дмитрий Крайнов в начале войны вступил в народное ополчение, попал в плен, неоднократно пытался бежать, а после освобождения был осужден по доносу на 10 лет лагерей. Выжить в страшных воркутинских и таймырских лагерях Дмитрию Александровичу помог певческий талант – ему удалось определиться петь в лагерный театр. В 1951 году его досрочно освободили, а в 1954 году он вернулся в науку.

Один из выдающихся представителей первого поколения советских физиков Пётр Лукирский был членом-корреспондентом Академии наук и заведовал кафедрой электричества физического факультета ЛГУ, когда в 1938 году его арестовали по ложному обвинению. Наказание отбывал в Усольлаге, а затем в лагере на Печоре. После ходатайств таких знаменитых физиков, как Абрам Иоффе и Пётр Капица, Лукирского освободили досрочно в октябре 1942 года. После войны он работал в области ядерной физики, исследовал процессы взаимодействия нейтронов с веществом.

Советского физика, преподавателя Педагогического института Военно-политической академии Юрия Шейп-Липмана в первый раз арестовали в 1929 году и осудили на три года ИТЛ «за подпольную работу в троцкистской оппозиции». После подачи заявления о выходе из оппозиции Юрия Петровича досрочно освободили и восстановили в партии. До 1935 года он был профессором математико-механического факультета Ленинградского государственного университета, пока его не арестовали вновь, осудили на пять лет лагерей и направили в поселок Чибью Коми АССР. 11 октября 1936 года Выездная сессия Военной коллегии Верховного суда СССР приговорила физика к расстрелу. В тот же день приговор был приведен в исполнение.

Михаил Седов, крупнейший специалист по истории русского общественного движения пореформенной России, в первые дни войны ушел в ополчение. После разгрома гитлеровцев под Москвой его, как ценного ученого, с фронта отозвали. Однако в августе 1943 года Михаила Герасимовича арестовали по обвинению в участии в антисоветской группе и приговорили к 10 годам лишения свободы. Срок отбывал на шахтах Воркуты и Инты, а после освобождения в августе 1953 года остался работать на шахте приполярного города. Лишь после реабилитации в 1955 году он смог вернуться в Москву и получить работу на кафедре истории СССР исторического факультета МГУ.

Будущего историка и диссидента Петра Якира, сына расстрелянного советского военачальника Ионы Якира, арестовывали несколько раз. В 1937 году его с матерью выслали в Астрахань. Здесь Петра арестовали по обвинению в «организации конной банды», и Особое совещание при НКВД СССР приговорило его к пяти годам заключения в колонию для малолетних преступников как «социально опасного элемента», где он пробыл до 1942 года. Затем он был призван в армию и как знающий немецкий язык направлен во фронтовую разведку. В 1944 году Якира опять арестовали и приговорили к восьми годам по обвинению в контрреволюционной пропаганде и разглашении государственной тайны. Срок отбывал в Каргопольлаге, в Воркутлаге и в Красноярском крае.

После реабилитации в 1955 году он окончил Московский историко-архивный институт, поступил на работу в Институт истории АН СССР, начал подготовку диссертации, посвященной Красной Армии, принимал участие в составлении сборника «Командарм Якир», в котором опубликовал свои детские воспоминания об отце. В середине 1960-х гг. примкнул к правозащитному движению, стал одним из создателей Инициативной группы по защите прав человека в СССР, участвовал в подготовке выпусков самиздатовской «Хроники текущих событий».

Последний арест последовал 21 июня 1972 года. Якир активно сотрудничал со следствием, дал показания против более чем 200 человек. Впоследствии свое предательство объяснил тем, что пытался избежать расстрела. В итоге получил три года заключения и три года ссылки, а в 1974 году ему разрешили вернуться в Москву, после чего он более не участвовал в общественной деятельности.

Российский и советский химик, совместно с Зелинским открывший еще в 1906 году реакцию получения альфа-аминокислот, Георгий Стадников в первый раз был арестован ВЧК в 1920 году и условно приговорен к расстрелу. Спустя два года приговор отменили, а в 1938 году арестовали вновь «за участие в национал-фашистской организации в Академии наук». Он получил срок 20 лет лагерей и отправлен сначала в Ухтижемлаг, а затем в Воркуту, где числился лаборантом углехимической лаборатории комбината «Воркутауголь». После реабилитации в 1955 году вернулся в Москву и приступил к работе в Институте нефти АН СССР. Георгий Леонтьевич внес большой вклад в органическую теорию происхождения угля и нефти.

Все они ушли из жизни в октябре. Вечная память!

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2022
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Возвращение «Возвращения имен»
Мнение
6 октября 2022
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Девятая акция памяти репрессированных ученых
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии