Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Две катастрофы за одну неделю из-за безалаберности

Две катастрофы за одну неделю из-за безалаберности

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За очень короткий период времени в России случилось уже две странные катастрофы, которые с трудом воспринимаются и пропагандой, и обществом. Сначала это был Су-34 в Ейске 17 октября, где по официальным данным, погибло четырнадцать человек и еще сорок два пострадали. Самолет был на учениях, но до сих пор не очень понятно, какого черта этот самолет проводил свои учения над жилыми районами и почему так вышло.

Потом, 23 октября Су-30 падает на жилой дом в Иркутске - тоже во время тренировочного полета. Еще страннее. За одну неделю две по сути своей одинаковые катастрофы, в которых не получится обвинить никакие внешние силы. Если Ейск, по крайней мере, где-то рядом с оккупированными территориями, то Иркутск-то тут при чем? До Иркутска не доедут украинские силы диверсии, НАТО там не покажется.

За последние несколько месяцев мы уже попривыкли к разным, так скажем, оказиям. То кто-то покурит неудачно, то солнце под линзой что-то подожжет, то хлопок, то отрицательное вскрытие: интерпретировать этот новояз мы в целом научились, и большинство людей, даже тех, кто поддерживает СВО, считывает, о чем идет речь. Просто воспринимает это нейтрально. Потому что, ну, ежу понятно, что что-то да будет прилетать на военные объекты и приграничные территории, и не нужно быть большим экспертом, чтобы предположить, что если пожар на заводе пороха происходит в военное время, наверное, это не просто так.

В целом довольно забавно, как власть и пропаганда пытаются выбирать между двух стульев и какой выбор они в итоге делают. Ну смотрите, генеральная риторика такая: на нас все хотят напасть, мы в кольце врагов. Злая ната на пороге, англичанка гадит, украинские иностранные агенты рушат скрепы. И вот происходит событие - что-нибудь взорвалось. И казалось бы, в рамках этой риторики логично сказать: мы же говорили! Вот, лично Оксимирон с Зыгарем пришли и все сломали, а Шульман на шухере была, агенты чертовы.

Но они так не делают. Между тем, чтобы показать слабость, но оправдать агрессию, они выбирают абсолютно другой путь. Все неудачи объясняются некомпетентностью, чьей-то глупостью и несоблюдением инструкций.

Для меня это очень странно. Лично в моей системе ценностей куда более позорно признать, что в твоем ВПК и оборонке работают люди, которые не догадываются сигарету потушить. Признать, что все твои законы не выполняются, инструкциями подтираются, везде разруха и безалаберность. Мне лично это кажется максимально постыдным и просто неприличным.

Но именно это становится аргументом. Что это? Какое-то тонкое чувство национального духа, который готов простить русский авось, но не готов - военную проблему?

Но есть какие-то границы. Красные линии, как сейчас принято говорить. Была красная линия мобилизации, ее разорвали, но с долгими оправданиями про один процент и боевой опыт. А сейчас самолеты падают на головы людей. Можно посмеиваться над безалаберностью, пока она подрывает безлюдный полигон, но в такие моменты уже не смешно. Погибла семья из семи человек. И в этом не виновата Украина, в этом не виновата ната, в этом виноват русский ***** [пофигизм]. И это не смешно. На это вообще никто не подписывался.

Можно замолчать пожар на заводе и сослаться на случайность, никого не волнует завод в конечном счете. Можно выстроить героический образ людей с приграничных территорий, которых обижают враги. Но никак, вообще никак нельзя ни замолчать, ни красиво описать ситуацию, когда российские дорогущие военные самолеты падают на головы людей вообще без повода.

Это не вписывается в красивую военную картинку и подрывает базовую безопасность людей, причем по всей стране, потому что я с утра лично обнаружил себя за поиском, какие полигоны есть вокруг моего дома, нет ли там часом каких учений и не прилетит ли мне на голову еще какая-нибудь сушка. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Правозащитные проблемы Краснодарского края
Мнение
21 октября 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Мы смиряемся — все больше и больше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество