Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Цифровизация топливного рынка

Цифровизация топливного рынка

Антон Шапарин
Антон Шапарин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обсуждали цифровизацию топливного рынка.

Что реально влияет на цены на бензин? 2/3 стоимости литра приходится на налоги (используются разные названия). Все остальные расходы - доставка, маржа производителя, расходы на маркетинг и банки - лежат в оставшейся меньшей части. При этом многие россияне начинают ездить меньше: даже в пиковый летний период спрос был заметно ниже. Поэтому сейчас заправкам нужно максимально адаптироваться к условиям, привлекать потребителей удобством, сервисом, качеством топлива, а то и напрямую стимулировать.

Нынешние бонусные программы часто не выдерживают критики, особенно в части приложений. А в борьбе за потребителя это важно.

Будущее маркетинга топлива - в использовании современных цифровых сервисов и платформ. Свои нефтяники создать так и не смогли, им придется работать с внешними подрядчиками, если они хотят видеть пользователей платформ у себя, а не у конкурентов. Пока этот процесс в самом начале, но некоторые уже делают свои ставки. Отдельные ВИНК уже нашли себе крупных партнеров, на рынке есть и ряд успешных стартапов типа «Бензубера». Их доля пока что невелика, до 5% пролива.

Но нефтяникам придется делать свой выбор, увернуться от прогресса невозможно. Понятно, что это не всем нравится.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Нужны ли платные парковки Кирову
Мнение
10 октября 2022
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Очередной кредит для Беларуси
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортЭкономика