Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Очередной кредит для Беларуси

Очередной кредит для Беларуси

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия выделяет Беларуси $1,5 млрд. На этот раз для реализации программ по импортозамещению.

Уж не знаю, что они там собрались импортозамещать, мы еще помним на наших прилавках под видом белорусских польские яблоки и норвежскую семгу. На этих нехитрых схемах они в свое время неплохо заработали, но сейчас это уже не катит, белорусы находятся практически под теми же санкциями, что и мы.

У нас многие уверены, что Лукашенко эффективный управленец и идеальный президент. Который смог скрестить капитализм с элементами советского социализма. Вот оно, белорусское экономическое чудо. Да, вроде и колхозы работают, и крупные заводы есть. И по логике это должно давать какие-то экономические дивиденды, но белорусы просят денег, просят постоянно. На что им деньги? Да, но то, чтобы субсидировать свою вроде успешную, а на самом деле находящуюся на грани банкротства промышленность.

На начало 2020 года Беларусь уже была крупнейшим должником России с долгом в $8,3 млрд долларов. Несмотря на это, в 2021 году Беларусь еще получила от нас $1,5 млрд, а Лукашенко обещал выполнять все обязательства по кредитам. Сколько по итогам 2021 было погашено долгов, я не нашел, не думаю, что белорусы гасили долги. Зато они активно вели переговоры по реструктуризации долгов. Теперь вот новый долг. Если все это суммировать, то возможный долг сейчас, наверное, порядка $11 млрд.

Как видим, Минск уже не может обходиться без внешних заимствований, но и это на самом деле только вершина айсберга, на самом деле Беларусь куда больше зависит от дешевых ресурсов из России. Возьмем, например, газ, Россия продает его по $125, эти цены не меняются уже несколько лет. Средняя цена газа в Европе за последний год держится в пределах 1 тыс. долларов, если бы Россия продавала его белорусам за половину цены, то все равно им бы пришлось доплатить за год (с учетом закупаемого объема в 20 млрд кубов) 7,5 млрд долларов. И это только по газу, а еще есть нефть, металлы, лес и т. д., которые тоже идут по заниженным ценам.

Несмотря на это, в 2021 году торговое сальдо в пользу России составило более 7 млрд.

А что имеет Россия с всего этого? Кроме заверений в дружбе, что нам дает Беларусь? Основная статья экспорта в Россию сельхозпродукция. При этом они-то нам продают то же молоко по вполне мировым ценам, а не в несколько раз дешевле, как мы им газ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июля 2022
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Мифы об Америке. США ничего не производит
Мнение
30 июня 2022
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Перспективы экономики России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкономика