Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Что все-таки будет со смоленской набережной?

Что все-таки будет со смоленской набережной?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

21 октября в КВЦ имени Тенишевых состоялся воркшоп по вопросу грядущей реновации главного памятника воровству и некомпетентности 1150-летия нашего города. Набережную планируют вернуть к жизни и даже делают шаги навстречу жителям, выражая готовность нас выслушать. Насколько реальные? Будет видно. Кредит доверия после многочисленных провалов уже существенно подсократился, но все же шансы на диалог есть всегда.

 
 
 

Итак, начну с явных минусов: 

Мэр не посчитал нужным присутствовать на обсуждении столь важного для города решения (оно и понятно, зачем главе города участвовать в жизни города, если можно строчить посты-отчеты с закрытыми комментариями, правда?). На мой резонный вопрос последовало: "Это не относится к теме обсуждения". Ну ок. Выводы сделаны. В очередной раз просим освободить креслице для того, кому не все равно на Смоленск.

Сумма грядущих работ не определена. Вся суть встречи - набрать мнений, услышать варианты, чего хочется от набережно, чтобы далее понимать в каком направлении двигаться, какие средства изыскивать и т. д. Отсутствие комплексного подхода "мы нашли источник финансирования, давайте от этого плясать", как мне кажется, в корне проигрышный подход.

Это может вылиться в итоге в отличную интересную и современную концепцию, кою просто не на что будет реализовывать. И мы получим еще один Сквер пионеров - где и фонтан уменьшили, и круговым скамейкам с подсветкой места не нашлось, и... ну ты понял. Со стороны администрации пока также не последовало никаких предварительных мыслей - они просто слушают нас (и сделают по-своему? Или случится чудо?).

Третий, и самый главный просчет - все то же время и день недели. Оправдывать выбор "пятница 15:00" фразой "ну нам не нужно 200 человек, а вас все равно немало собралось" - это не то, что хочется слышать от представителей власти. 200 человек при грамотной организации процесса может предложить куда больше годных идей, из которых будет проще выбирать годное, чем 20.

И сам факт, что из пришедших треть - пресса или сотрудники бюджетных организаций, а главный архитектор не смог присутствовать из-за командировки, не красит подход к организации. Это ровно обратная сторона ситуаций со смелыми дизайн-проектами скверов и парков, где на бумаге разбабахан Лас-Вегас, а реализуется Кукуевка.

Но, как бы то ни было, я благодарен каждому, кто нашел время и пришел для внесения своих предложений. Услышал несколько очень интересных вариантов апгрейда берега Днепра. Молодцы и мои коллеги по столу-команде, с которыми обсуждали наше видение благоустройства. И Олегу Симоненкову за предоставленную возможность выступить первым, т. к. я боялся не успеть перед следующей съемкой высказаться.

В этом посте ты не увидел самой концепции, я поясню: за выходные постараюсь облачить все в визуально понятную инфографику с привязкой к точкам на карте, чтобы было нагляднее и сделаю отдельный материал, где все обосную, про все расскажу. Ставь уведомления и чуть-чуть терпения, все будет.

Во что выльется потраченное время - увидим, но в любом случае хотя бы такие попытки выйти на диалог "власть - население" необходимы. Спасибо.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Новая жизнь смоленской набережной
Мнение
20 октября 2022
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Страна обветшалых декораций
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото