Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Новая жизнь смоленской набережной

Новая жизнь смоленской набережной

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну, помимо риторического вопроса "А что, у этой руины была старая?", давай все же зададимся целью подумать - как довести до ума этот километр недоразумения и по совместительству памятник воровства времен и. о. Островского, за который так никого и не наказали как следует.

Дело в том, что спустя 10 лет после того, как этот монстр Франкенштейна появился на свет в муках подготовки к 1150-летию Смоленска, уже всем очевидно, что эти развалины устарели лет на 50 еще на этапе проектирования и так дальше нельзя.

 
 
 

Если по факту: в эту пятницу, как водится, в максимально рабочее время, в КВЦ Тенишевых с 15:00 до 17:00 пройдет в формате воркшопа обсуждение концепции будущей реновации набережной, с которой нам теперь-то уж точно жить и жить.

Сможешь присутствовать и высказать свою точку зрения лично - здорово, буду рад увидеть тебя в рядах неравнодушных, не получается - высказывайся в комментариях в ВК под постом, постараюсь донести максимум точек зрения до организаторов.

Ну и кратенько обозначу свою базу наработок, чтобы было от чего отталкиваться: набережная - отличное место для организации фуд-корта под частично открытым небом. Огромные площади пустоты без каких либо точек притяжения сами по себе не привлекут толпы людей, пусть даже ее из реального мрамора отделают и все граффити изрисуют.

Но создание по-настоящему годной зоны стритфуда, кстати говоря, с сохранением гранж- и гаражной стилистики, до которой ее довело время (и попилы бюджетов), будет, как мне кажется, уместным.

Максимум интерактивных зон и художественное освещение - возможно, светодиодные скульптуры/фигуры, подсветочный стрит-арт, если угодно, максимум отходящий от устаревшей концепции "ходи сюда, а туда не ходи" - с включением в зоны использования как газонов, так и всех площадок, уровней и ярусов.

Очевидно, что лишь что-то по-настоящему неординарное и востребованное на базовом уровне потребностей (общественные туалеты, едальни, место для самовыражения - огромную грифельную доску, например, забабахать для официального расписывания) сможет вдохнуть жизнь в это мертворожденное дитя.

Обыграть затопление по весне, сделать плюсом и изюминкой ее полуразрушенное состояние - то, от чего, мне кажется, стоит отталкиваться.

И уже после расширять маршрутную сеть городского транспорта, добавляя сюда остановки, создавая отдельную афишу под городские праздники и ивенты на выделенных под это дело площадках, интеграция в жизнь города в комплексе, а не просто перекрасив треснувшую стену и поменяв лавочку на новую.

А какие у тебя мысли на этот счет?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 октября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт улицы Кирова в Смоленске — абсолютная бессмыслица
Мнение
20 сентября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Сделаем Венецию из Смоленска?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото