Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Вопрос завершения либо прекращения мобилизации нормативными актами никак не урегулирован

Вопрос завершения либо прекращения мобилизации нормативными актами никак не урегулирован

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Закон и указ о мобилизации предполагают ее объявление, вопрос завершения либо прекращения мобилизации нормативными актами никак не урегулирован. 

Власти субъектов РФ оказывают содействие при объявлении мобилизации. Никакими полномочиями по ее завершению они не обладают.

Выданные повестки о явке по мобилизации не утрачивают силу в связи с заявлением мэра Москвы или губернатора любого другого региона.

Судя по доступной информации и публичным отчетам глав нескольких регионов, квоты на мобилизацию по линии Минобороны спускались. Очевидно, по мере их выполнения мобилизационные усилия военкоматов и оказывающих им помощь органов (полиции, дворников, работодателей) завершаются.

При этом ряд регионов возобновлял призыв, хотя власти впоследствии и отрицали «вторую волну».

Поскольку нормативные акты и указания Минобороны сплошь непубличные, а заявления представителей власти противоречивы и никаких прав и обязанностей ни у кого не порождают, мы, как юристы, настоятельно рекомендуем не расслабляться, не выходить из комнаты, не совершать ошибку. 

Потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент. До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 октября 2022
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Теперь Россия не обязана соблюдать Европейскую конвенцию, а что насчет соблюдения собственной Конституции?
Мнение
15 октября 2022
Джей Альберг
Джей Альберг
Человеческое измерение, и что в нем измеряют
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека