Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Смотрите прекрасный и очень интересный фильм Владимира Кара-Мурзы о священнике Георгии Эдельштейне

Смотрите прекрасный и очень интересный фильм Владимира Кара-Мурзы о священнике Георгии Эдельштейне

Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 октября я посмотрел в офисе "Яблока" очень интересный фильм Володи Кара-Мурзы о священнике Эдельштейне "Обязанность не молчать". Было около 200 зрителей.

Перед началом фильма выступили несколько человек, сказавших о фильме и Кара-Мурзе.

Адвокат Кара-Мурзы Вадим Прохоров рассказал о трех возбужденных против Володи уголовных делах. К сожалению, не могу по памяти воспроизвести названные им основания для возбуждения этих уголовных дел. Они настолько фантасмагоричны и нелепы в качестве оснований, что вызвали у всех слушателей-зрителей и изумление, и недоумение, и смех. Правда, смех был горьким: по третьему уголовному делу "О государственной измене" Володе Кара-Мурзе грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Выступление адвоката Вадима Прохорова было неожиданно прервано пятью-семью ребятами в капюшонах и масках, ворвавшихся в зал на четвертом этаже, где мы сидели (снаружи двери в зал было, как говорят, еще человек 12), и несколько минут бегавших по сцене и оравших: "Кара-Мурза — государственный изменник!", при этом они разбрасывали листовки (см. фото) и бросали огрызки яблок на пол.

 

Публика, сидевшая ближе к сцене, сумела вытолкать всех их за дверь, при этом ворвавшиеся ребята стали кричать: "Не касайтесь меня!"

Затем Вадим Прохоров окончил свое выступление, и после него говорил Явлинский. Начал он со спокойного замечания, что только что увиденная нами сцена — "это ягодки, то ли еще будет впереди". Выступление Явлинского было длинным, в заключение он прочел свое большое и серьезное письмо Кара-Мурзе, которое написал и отправил ему в тюрьму.

Вадим Прохоров сказал, что письма сейчас очень важны для Кара-Мурзы. Как я узнал, многие «яблочники» пишут Кара-Мурзе в тюрьму, "Яблоко" даже выпустило и после показа фильма раздавало зрителям открытку с портретом и адресом Володи Кара-Мурзы, которую можно было заполнить и передать «Яблоку» для отсылки.

Если кто-то из читателей этого поста хочет, то пишете Кара-Мурзе по следующему адресу, не забывая указывать на конверте или открытке, от кого письмо и свой обратный адрес.

Адрес Володи Кара-Мурзы, по которому ему можно писать, следующий:

Кому: Кара-Мурзе Владимиру Владимировичу, 1981 г. р.

Куда: 125130, Москва, ул. Выборгская, д. 20, СИЗО-5 «Водник».

Теперь несколько впечатлений от самого фильма. Пошел я его смотреть, потому что знал о священнике Эдельштейне как соратнике священника Глеба Якунина, потому что у меня дома есть книга Эдельштейна "Право на правду" (но я ее пока не прочел, а пролистал) и потому что прошлым летом я вместе с моим товарищем были у Эдельштейна в гостях в селе, в доме, где он живет большую часть года. Впечатление у нас с товарищем при личном знакомстве с Эдельштейном остались самые благоприятные. Он очень симпатичный человек, и хотя сейчас ему уже 90, он с удовольствием поговорил с нами.

Кроме того, меня страшно интересовало и интриговало, почему Володя Кара-Мурза (которого я тоже знаю, он совершенно светский человек) решил вдруг снять фильм о православном священнике — еврее. Что его к этому подвигло?

Ответ на свой вопрос сам собой возник у меня к концу фильма. Не буду его сообщать. Все, кто посмотрят фильм, поймут это сами.

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Журналиста Владимира Кара-Мурзу обвинили в госизмене. Власти угрожают ему 20 годами тюрьмы
Мнение
11 октября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Владимир Кара-Мурза заслужил премию Гавела, потому что защищал права человека самим собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураФотоЯблоко