Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Журналиста Владимира Кара-Мурзу обвинили в госизмене. Власти угрожают ему 20 годами тюрьмы

Журналиста Владимира Кара-Мурзу обвинили в госизмене. Власти угрожают ему 20 годами тюрьмы

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одного из достойнейших граждан России, политика и журналиста Владимира Кара-Мурзу, ранее признанного «иностранным агентом» и обвиненного в «дискредитации вооруженных сил», а также связи с «нежелательной организацией», обвинили теперь в государственной измене. Власти угрожают ему 20 годами тюрьмы.

Это означает, что Владимир не пошел на сделку с совестью, не изменил свою позицию, не признал несуществующую вину, никого не оговорил и не предал, не поддался шантажу.

«Нашему подзащитному предъявлены обвинения по трем эпизодам, заключающимся в выступлениях с критикой российских властей на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне. Никакой угрозы стране эти выступления не несли, это была публичная, открытая критика», – сказал адвокат Вадим Прохоров.

Угроза 20 лет лишения свободы за публично высказанные убеждения – это прямой уголовно-политический синоним сталинской 58-й статьи УК СССР, это продолжение дела Ивана Сафронова, которому отомстили «государственной изменой» за честные публикации о сделках министерства обороны с оружием.

В этом людоедском обвинении – попытка доказать пожизненный срок власти, попытка сломать человека морально, попытка посеять страх и панику в обществе.

Владимира Кара-Мурзу хотят уничтожить сейчас те же люди, которые дважды пытались отравить его, но не смогли выбить его из жизни. Теперь они намерены уморить его в тюрьме.

Как и все политические заключенные, Владимир Кара-Мурза будет освобожден после смены власти в России. Он будет реабилитирован, ему выплатят моральную компенсацию, а его губители предстанут перед судом. Независимым открытым судом.

Никто не скажет сейчас, когда это произойдет. Но история еще ни одному диктатору не подарила бессмертие. Исключений не было и не будет.

Сил тебе, дорогой Владимир.

Материалы по теме
Мнение
8 июля 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Совет журналистам и активистам
Мнение
30 декабря 2018
1
Екатерина Аренина
Екатерина Аренина
Мои итоги года: «Шпионы, которых я полюбила»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСиловики