Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мобилизовали одним днем — что делать?

Мобилизовали одним днем — что делать?

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Мой парень испугался уголовной ответственности за игнорирование повестки и пришел в военкомат. Я объясняла, что за игнорирование повестки будет штраф, но он все равно испугался и пошел. Ему не дали трех дней на сборы, мобилизовали и сразу из военкомата отправили в воинскую часть. Что делать? Его можно спасти?» – обратилась к нам недавно девушка.

Тут нужно запомнить два важных момента:

  1. Уголовной ответственности за игнорирование повестки действительно нет. Единственное наказание, которое можно получить, – административный штраф от 500 до 3 тыс. руб.
  2. Если вы не хотите, чтобы вас мобилизовали, – не ходите в военкомат. Военкомат в настоящее время может стать той чертой невозврата.

Можно ли вернуть домой мобилизованного, если его отправляют одним днем?

Если вы находитесь в военкомате, сборном пункте, учебной или воинской части, то письменно запросите выдать вам копию решения призывной комиссии по мобилизации. Если призывная комиссия:

  • не приняла решение о вашем призыве по мобилизации, то просто уходите оттуда (в этом случае вы находитесь там незаконно и не являетесь военным);
  • приняла решение о вашем призыве по мобилизации, то просто так уйти не выйдет (вы являетесь военным, и вас признают дезертиром).

Можно ли подать заявление на АГС, если меня уже мобилизовали?

  1. Подайте рапорт вашему командиру о замене военной службы на альтернативную гражданскую из-за ваших антивоенных убеждений.
  2. Вы или ваше доверенное лицо должны отправить копию этого рапорта в командование вашего военного округа, главную военную прокуратуру и военную прокуратуру гарнизона.
  3. Подавайте исковое заявление в суд об оспаривании призыва, одновременно требуя заменить военную службу на альтернативную гражданскую.
  4. Последовательно настаивайте на замене военной службы на альтернативную гражданскую.

Поддержите нашу работу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
В Госудуму внесен законопроект об альтернативной службе в период мобилизации
Мнение
6 октября 2022
Андрей Кашкаров
Андрей Кашкаров
Будет ли «вторая волна» мобилизации?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека