Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ по делам против России признал нарушения прав человека из-за функционирования мусорной свалки и загрязнения воздуха

ЕСПЧ по делам против России признал нарушения прав человека из-за функционирования мусорной свалки и загрязнения воздуха

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сегодняшнем решении по делу «Котов и другие против России» ЕСПЧ рассматривал жалобы на функционирование мусорного полигона «Алексинский карьер» рядом с городом Клином в Московской области. Заявители обращались с исками к компании - оператору полигона, а также к местным и региональным властям, но российские суды отказывали в их требованиях. Суд признал, что мусорный полигон является экологической проблемой из-за выбросов вредных веществ и запахов, которыми вынуждены дышать жители.

Суд также решил, что полигон функционировал с многочисленными нарушениями российского права и эти нарушения не исправлял годами. Даже когда компания-оператор принимала меры, они не приводили к улучшению обстановки с загрязнением воздуха. Суд признал, что была нарушена статья 8 Конвенции о правах человека («Право на уважение частной жизни и жилища»). 

Кроме того, российские власти штрафовали заявителей за протесты против мусорного полигона, что Суд счел нарушением статьи 11 Конвенции («Свобода собраний»). В пользу заявителей ЕСПЧ взыскал 40 тыс. евро компенсации морального вреда. 

ЕСПЧ сегодня же опубликовал еще одно экологическое решение, по делу «Павлов и другие против России». Суд признал нарушение той же статьи 8 Конвенции по жалобам жителей Липецка из-за загрязнений воздуха Новолипецким металлургическим комбинатом (НМЛК). При серьезном загрязнении воздуха в течение многих лет меры, принимаемые властями для того, чтобы заставить НЛМК соблюдать экологические требования, были недостаточны. Даже в последние годы усилия региональных и федеральных властей (когда они вообще прилагались) не изменили того, что Липецк остается одним из наиболее загрязненных городов, где воздух является одним из серьезных рисков для здоровья. 22 заявителям Суд назначил 55 тыс. евро компенсации.

В обоих делах на разных стадиях работал глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев. Мы с Кириллом записывали видео по теме.

Экологические дела в практике ЕСПЧ редки, каждое из них продвигает «зеленые» стандарты на всей территории Совета Европы, даже уже без членства РФ на данный момент.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 июля 2022
Юлия Аросова
Юлия Аросова
Про воду и суд с Водоканалом и администрацией Клина
Мнение
3 июня 2022
Юлия Аросова
Юлия Аросова
30 миллиардов на свалку в маленьком Клину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаЭкология