Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мифы об Америке. США ничего не производит

Мифы об Америке. США ничего не производит

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть такое мнение: Америка сама ничего не производит, вся их экономика базируется на всякого рода услугах. Юристы, адвокаты, страховщики, небоскребы-офисы с тысячами клерков, гигантские торговые центры, парки развлечений, ну еще платная медицина и образование, что тоже можно отнести к услугам. А за счет чего тогда живет Америка? Да все просто, подсадили мир на свой доллар, печатают его бесконтрольно, а что им надо — импортируют, по сути, в долг. Ну и через свои мировые корпорации высасывают ресурсы и финансы с остального мира.

Так ли это? Действительно, в доле ВВП Америки промышленное производство составляет всего 20%, а сельское хозяйство 2,4%. Вроде мизер. Но давайте разберемся, что стоит за этими цифрами.

Сельское хозяйство

В США 1400 млн квадратных миль с/х земель (3,6 млн км²). Америка занимает первое место в мире по производству сои, кукурузы и молока. Второе — по яйцам, яблокам и клубнике. Третье — по томатам, луку, хлопку, капусте и моркови. По зерну в целом уступает только Китаю. США — мировой лидер по экспорту мяса птиц. В целом с/х США полностью обеспечивает внутренние потребности страны, при этом достаточно большой объем продукции экспортируется. Следовательно, в этом плане они не паразитируют на других странах, скорее наоборот.

Промышленность

Самый базовый показатель - производство электроэнергии, от него в принципе пляшет все остальное. США производит 16% всей электроэнергии в мире (при населении 5%).

Первое место в мире по добыче газа и нефти.

Первое место по производству гражданских авиалайнеров. Боинг - самый большой завод в мире.

Первое место в мире по числу космических запусков и числу действующих космических спутников. США — лидер по исследованию дальнего космоса.

Первое место в мире по производству и экспорту продукции ВПК.

Второе место в мире по производству автомобилей.

Второе — по производству бумаги.

Четвертое место в мире по производству микросхем. При этом Тайвань, мировой лидер, производит главным образом американские микросхемы. На долю американских Intel и AMD приходится 99,9% компьютерных процессоров. На долю Nvidia и AMD приходится 100% графических чипов.

США — кроме того в мировых лидерах по производству сельхозтехники, строительной и спецтехники, станков, медицинского оборудования, лекарств.

США занимает девятое место в мире по уровню роботизации, 229 промышленных роботов на 10 тыс. рабочих (в России этот показатель в районе пяти роботов). По производительности труда страна тоже в лидерах - шестое место в мире.

В США самая протяженная сеть автомобильных и железных дрог в мире. Имеет самое большое количество аэропортов. Понятно, что их тоже надо построить, а потом содержать.

Сфера услуг

И тут не все так просто. Возьмем американскую киноиндустрию. Ее продукция экспортируется по всему миру на миллиарды долларов. А телеканалы, а телешоу, сериалы, документальные фильмы — все это неплохо продается. Программное обеспечение. Четыре из пяти мест в мировом рейтинге занимают американские компании: IBM, Microsoft, Oracle, Simantec. Практически все люди планеты, у которых есть компьютеры, пользуются американскими программами (Windows, Office), то же самое и у пользователей телефонов и планшетов (Android, iOS).

Заявления, что Америка ничего не производит, - миф.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июня 2022
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Мифы об Америке. Американцы не летали на Луну
Мнение
2 июня 2022
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Мифы об Америке. Часть 3
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПромышленностьСШАЭкономика