Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Перспективы экономики России

Перспективы экономики России

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время новости экономики просто умиляют. Тут и укрепление рубля, и высокие цены на нефть, и небывалая выручка с экспорта нефти и газа, и успехи в импортозамещении, и радужные перспективы авиации и космоса.

И когда на этом фоне еще начинают рассказывать про экономическую деградацию в странах Запада, душа вообще начинает петь. Вот например:

В мае в Великобритании зафиксирована рекордная за последние несколько десятилетий инфляция - 9,1%.

Европа в качестве одного из крупнейших экономических центров в мире доживает последние годы. К 2035 году ЕС уже не будет играть абсолютно никакой роли в происходящих в мире процессах. Тут.

Альянс во главе с США сталкивается с разочарованием и болью из-за санкций против России. Тут.

США и ЕС не ожидали, что санкции ударят по ним сильнее, чем по России. Тут.

Ну а что в реальности?

Инфляция в Англии 9,1% — это очень плохо, а вот в России 17,1% за этот же период даже не стоит упоминания. Так по кому санкции ударили сильнее? Как раз уровень инфляции это и показывает. К 2035 году ЕС не будет играть никакой роли? А Россия будет играть хоть какую то роль? Если посмотреть на динамику экономики России в мировом масштабе, то увидим, что, например, в 2008 году доля ВВП России была 2,67% от мировой (не так уж и много), а вот в 2021 году эта доля стала уже 1,74%. У ЕС эта доля сейчас 18%. Такими темпами именно Россия к 2035 году не будет играть никакой роли.

Курс рубля укрепился к уровню 2015 года. Отлично. Когда все эти годы курс доллара рос, нам постоянно твердили: зачем вам этот курс? Главное — это цены в магазинах. Теперь цены в магазинах ушли на второй план (именно после резкого скачка), и нам уже предлагают смотреть на курс рубля, а не цены.

Пик развития экономики России, на мой взгляд, — это 2008 год, именно тогда, после девяти лет стабильного роста, наша страна реально поднялась и приобрела вес в мировой экономике, вырос и уровень жизни россиян. А что мы имеем сейчас? Давайте посмотрим, как менялась наша экономика, по данным Росстата, а заодно сравним эти изменения с США и миром в целом (2022 год - прогнозные цифры):

Как видим, мировая экономика выросла за 14 лет на 42%, т. е. по 3% в год. Экономика США пробуксовывала, но показала рост в 28,5%, или 2% в год. А вот наша экономика стояла на месте. По итогу 2022 года ее уровень будет всего на 3,5% превышать уровень 2008 года, и это с учетом того, что в 2014 году экономика Крыма влилась в экономику России, что дало плюсом еще 1,5%. Если еще учесть изменения численности (рост за 14 лет составил около 3 млн человек, или 2%), то получим практически нулевой рост на душу населения.

Можно сколько угодно рассказывать про то, что санкции нам на пользу, про импортозамещение, про то, что они неправы, а мы все делаем как надо, но цифры — упрямая вещь. 14 лет стагнации и потерянного времени. Если бы Россия продолжила идти по той же линии, что и до 2008 года, и заниматься собственной экономикой, а не геополитикой, то сегодня бы мы могли иметь экономику и ВВП в 2,5 раза больше, чем имеем. Именно при таком раскладе у нас бы была реальная сила и влияние, стояла бы очередь из держав, желающих записаться в друзья и союзники. Китай — наглядный пример. Они имели похожий рост с нами до 2008 года и сохранили его по сей день, как результат — они стали сверхдержавой. Теперь они уже могут и геополитикой заняться, т. к. устойчивости их экономики ничего не угрожает.

Если России не предпринять кардинальных мер в плане развития собственной экономики в ближайшее время, нас ждут печальные перспективы, в первую очередь демографические: снижение рождаемости и рост эмиграции.

Подписываемся на мой канал «Дзен».

И Telegram-канал.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 июня 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Специальная ценовая операция – при чем тут санкции? 
Мнение
30 июня 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Слово «импортный» десятилетиями в России было синонимом слова «качественный»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СанкцииЭкономика