Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Уехали разные, и остались разные

Уехали разные, и остались разные

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Опять эти рассуждения в ленте о том, что "уехали лучшие". Это чистой воды снобизм, высокомерие, стремление возвысить себя и свой выбор.

В реальности уехали разные и остались разные. Уехали, те, кто хотел уехать. И остались, кто не хочет уезжать. Это вопрос множества факторов: личной психологии, личных приоритетов, личного жизненного выбора и жизненных обстоятельств.

Никто не обязан следовать советам самоназначенных моральных камертонов о том, что "надо валить", "если можете уехать - уезжайте". Все не могут уехать. Просто никак. Просто потому, что нас слишком много (146 млн страна, одна Москва - 12,6 млн сам город).

Зло - навязывать людям свой выбор. Зло - своими советами ломать людям жизнь. Зло - считать тех, кто имеет иную точку зрения и делает иной выбор по разным причинам, вторым сортом.

Многие вынуждены уехать. Но нет никаких оснований на этом фоне строить какие-то моральные градации. Это и антиморально, и просто неумно. Это как в анекдоте: "И ты права, дочь моя". Будьте мудрее. Думаю, что среди уехавших идиотов и мудаков примерно столько же, сколько и среди всего остального населения. Просто разный выбор, разные критерии выбора и разные обстоятельства.

 

Материалы по теме
Мнение
25 мая 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Желание сбежать из страны — это дефолтное состояние 2022 года
Мнение
20 сентября 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Число мигрантов в целом по России упало больше чем вдвое
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияРазмышления