Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Желание сбежать из страны — это дефолтное состояние 2022 года

Желание сбежать из страны — это дефолтное состояние 2022 года

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Единственная причина, по которой я не уезжаю из России, — для меня это финансово невыгодно. Впрочем, давайте честно: ни о какой «выгоде» речи на самом деле не идет. Оставаясь в России, я становлюсь бедным. Если попытаюсь уехать — стану нищим. Вот такие хрестоматийные исконно русские два стула.

Уехать — это непросто. Ну, допустим, релоцируюсь я в условный Ереван. Для начала туда надо добраться: на двух человек + животные один трансфер выйдет в две-три средние петрозаводские зарплаты. Там мне нужно будет снимать жилье, параллельно выплачивая ипотеку в России. Съем жилья — чистая потеря денег. Чем там заниматься — тоже непонятно. Даже работая в интернете, ты теряешь бытовые подвязки. Жизнь становится дороже, потому что ты еще не понял, как экономить в новых условиях.

Я буквально не могу себе этого позволить. И на самом деле, почти никто не может. Большинство релокантов — молодые столичные удаленщики. Если ты не попадаешь хотя бы под один из этих параметров, ты в заднице. Оставаясь в России ты будешь медленно беднеть под звуки патриотических воплей. Уезжая — стремительно обнищаешь.

Естественно, я не хочу жить в России. Никто в здравом уме жить в сегодняшней России не хочет. Мне кажется, предложи большинству z-шников квартирку в любой европейской стране — усвистят с такой скоростью, что только пятки сверкать будут. Весь их патриотизм разлетится в пыль так же, как разлетается, когда у них просят данные для военкомата. Я в этом уверен. Желание сбежать из страны — это дефолтное состояние 2022 года. Для того чтобы его не было, нужны очень веские причины. Финансовые или моральные: ну многие из оппозиции остаются принципиально, чтобы что-то менять изнутри, бывает. Но уехать не прочь большинство — за очень редкими исключениями.

И большинство не может себе этого позволить. Не от любви к отечеству. Не от обожания Путина. А потому что переезд — это невероятно сложно на всех уровнях. Есть деньги? А что с языком? Знаешь язык? А с кем общаться будешь? Едешь в компании? А как там работает медицина, образование, бюрократия? Как там налоги платить? Разберешься? Хорошо, а мама твоя разберется? Или ты ее тут оставишь? А она знает язык? А ей с кем общаться? Ну и дальше по кругу.

Это огромные финансовые, интеллектуальные и психологические затраты. Это миллион выборов и сложных решений, которые перед тобой встанут. Не просто так мигранты часто ловят целый букет психических расстройств после переезда. Да, кому-то сложнее, кому-то проще. Люди разные.

И ладно бы это было вот так — раз! и навсегда. Один раз в жизни этот слом можно пережить. Но ведь нет, сегодня это не эмиграция — это релокация. Приезжай, лови стресс, трать бабло и все ради того, чтобы просто подождать и может быть вернуться. Еще и без особого выбора. Что, плохо переносишь жару? Хотел бы жить где-нибудь в Латвии? Ну хочи дальше — а пока едь, куда пускают. Не поймите меня неправильно, я ничего не имею против Грузии или Армении, это прекрасные страны с прекрасными людьми. Но я очень плохо представляю себе, каким образом я встречу там свою старость — не мое.

Я не хочу жить в России. Я хотел бы эмигрировать. Но релокация сегодня для меня и моей семьи абсолютно суицидальна. А жизнь в России — болезненна. Может, боль станет нестерпимой. Может, болезнь станет слишком опасной. Может, мне придется разбежаться и прыгнуть со скалы. А может, горячка пройдет, двадцатилетнюю опухоль этой страны удалят, и Россия начнет восстанавливаться, и я смогу уехать на своих условиях. А может, даже и не захочу уже. Хотя, в это я верю слабо.

Материалы по теме
Мнение
25 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
«Мы никогда не были такими взрослыми». Интервью журналистки, которая эмигрировала на Балканы с мужем, дочерью и собакой
Мнение
1 мая 2022
Михаил Казанцев
Михаил Казанцев
Вы (мы) этого хотели?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияРазмышления