Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Получил нынче модную «госуслугу» по проведению обыска квартиры

Получил нынче модную «госуслугу» по проведению обыска квартиры

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Услуга выглядит несколько навязанной, так как, несмотря на высокое качество ее оказания, повод для нее может быть самым нелепым. В данном случае поводом послужило совсем не относящееся ни ко мне, ни к моим коллегам по «Голосу», также получившим эту услугу, возбужденное в Иванове уголовное дело на активиста, которому вменяют дискредитацию ВС постом в каком-то Telegram-канале.

Стоит отметить, что услуга начинает оказываться довольно рано — в 06:00, что довольно неудобно и для граждан ее оказывающих, и для граждан ее получающих.

Обращение в процессе оказания услуги в целом вежливое, за исключением избыточного требования в самом начале ее оказания — лечь на пол. Зато потом разрешают встать.

Оказывающие услугу своим профессиональным вниманием не пропустили ни одного телефонного, компьютерного и накопительного устройства, загранпаспорт, банковские карточки и даже фотоаппарат. Все бережно упаковали, опечатали и составили опись. Одно из положительных последствий этой услуги — это погружение в мир без электронных технологий.

С силовиками, журналистами, понятыми и другими неизвестными лицами услугу мне оказывали, наверное, человек 15, что говорит о заинтересованности государства оказать ее максимально качественно.

При этом оказание услуги может сопровождаться силовыми действиями, как это произошло с Владимиром Егоровым, присутствовавшим при обыске в офисе и которого, по словам адвоката, избили во время задержания — били сапогами по ребрам, а затем доставили в больницу. Или взломом двери, как в квартире у Сергея Шпилькина.

Ну а теперь, отвечая на вопрос: почему очередное обострение началось именно в октябре 2022 года? Возможно, из крупных правозащитных организаций больше уже кошмарить некого и принялись за окончательное уничтожение «Голоса», возможно, ослабли какие-то сдерживающие факторы, которые все эти годы при постоянном давлении на «Голос» все же не позволяли стереть организацию с 20-летней историей в порошок. Могу предположить, что инициаторы этой акции посчитали, что сделать это под шумок СВО — самое время. Прискорбно, что мирных, интеллигентных и профессиональных экспертов, граждан России, идущих в независимые наблюдатели, искренне желающих всего лишь честных выборов, переводят в разряд врагов.

Лучи поддержки получившим «госуслугу» обыска в статусе свидетеля преступления в неведомом Telegram-канале членам совета «Голоса» Виталию Ковину, Аркадию Любареву и Ирине Мальцевой, председателю реготделения «Голоса» в Челябинской области Наталье Гусевой, псковскому долгосрочном наблюдателю «Голоса» Екатерине Новиковой, электоральному эксперту Сергею Шпилькину и активисту Владимиру Егорову.

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Псков прилетели обыски из Иванова
Мнение
5 октября 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сегодня утром у меня был обыск
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники