Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Не благодаря, а вопреки: как в деревнях выживают многодетные семьи

Не благодаря, а вопреки: как в деревнях выживают многодетные семьи

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжаем цикл публикаций, посвященных современной русской деревне, подготовленный совместно с товарищами. Мы уже писали о проблемах деревень, находящихся не так уж и далеко от областного центра, но в которых люди годами не могут добиться от местных властей исполнения их обязанностей. Писали и о том, что в деревне сейчас живут сильные и трудолюбивые люди. В сегодняшнем сюжете расскажем о жизни многодетной семьи в д. Елагино (Богословский сельсовет) Тамбовского района, которую мы посетили недавно.

Владимир и Галина выросли в этих местах. У Владимира мать 35 лет проработала дояркой, пока здесь был совхоз «Виктория», благодаря которому были построены двухэтажная школа, Дом культуры, детский сад. Начавшаяся перестройка и последовавший развал экономики наложили отпечаток и на деревню. Совхоз просуществовал до весны 2001 года. Ему принадлежало 8469,1 га земли и свиноводческий комплекс. Галина переехала сюда из соседней деревни. Сейчас в семье шесть детей, крепкое хозяйство, пчелы.

— Все развалили. Тут хозяйство какое-то было, и коров водили — стадо было, лошади были… — вспоминает Галина в ответ на нашу просьбу рассказать о своей жизни. — В ужасном все состоянии, Русагро захватило все поля, и все.

— У нас одни дачники, считай, все вымерли, — добавляет муж Владимир.

Как и во многих деревнях, в которых мы побывали, дороги зимой чистит не местная администрация, а соседний фермер. Сельсовет почти никак не участвует в жизни сельчан. На просьбы о помощи многодетной семье - отказы. Семья живет в доме, построенном в 1902 году, нуждается в серьезном ремонте. Но на просьбу признать его аварийным или помочь сделать ремонт глава цинично отвечает: «У вас дом под материнский капитал, мы ничего не будем делать». Своими силами удалось поставить фундамент под новый дом, но продолжить строительство без дополнительной помощи семья не может.

«Забота» о детях со стороны местных властей заслуживает отдельного внимания. Дети учатся в школе. Школа находится в соседней Богословке. Целый год матери пришлось добиваться автобуса для детей. Однако сейчас получается, что привозят всех детей утром, вне зависимости от смены, а привозят вечером, когда закончатся последние занятия у старших. Получается, что младшие несколько часов ждут старших братьев и сестер, а когда приезжают домой, уже не до уроков. Галина обращалась в управление образования, но снова безрезультатно.

Несколько лет назад в Богословке открыли новую поликлинику. Большая редкость для нашего времени. Однако к маленьким детям врачи не приезжают. «Сейчас года три как Манту не делается, а для галочки она пишет: да, я сделала», — жалуется Галина.

Получается, что не благодаря, а вопреки многодетные семьи пытаются построить свою жизнь и поставить на ноги своих детей.

На этом цикл наших публикаций про русскую деревню в Тамбовской области мы не заканчиваем, скоро вас будут ждать новые истории.

Отдельная благодарность в подготовке материалов Дмитрию Кребсу и Роману Кребсу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 сентября 2022
Артём Александров
Артём Александров
В поселке Тригуляй лесные массивы передают под застройку
Мнение
2 сентября 2022
Артём Александров
Артём Александров
Пока в Тамбове снимают новый асфальт, в Притамбовье годами не могут дождаться, когда дорогу отсыплют щебнем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаТамбовская область