Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Неутешительные итоги выборов. Что делать?

Неутешительные итоги выборов. Что делать?

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вы́ученная беспо́мощность — состояние человека, при котором он не предпринимает попыток к улучшению своего положения, хотя имеет такую возможность. Появляется, как правило, после нескольких неудачных попыток воздействовать на отрицательные внешние обстоятельства и характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием что-то менять, даже когда появляется такая возможность. Зачастую у людей это сопровождается потерей чувства свободы и контроля, неверием в возможность изменений и в собственные силы, подавленностью и депрессией.

Считаю, что проявление именно этого болезненного психологического синдрома ярко продемонстрировали муниципальные выборы в Северодвинске. Люди в очередной уже раз не захотели менять свою городскую жизнь, хотя имели для этого редкую возможность. И отнюдь не потому, что их все устраивает. А потому, что потеряли всякую веру, что с помощью выборов это можно сделать. Уверен, что большинство из тех, кто не пришел на выборы - а это более 80% избирателей, - не поддерживают партию «ЕР», которая пользуется все меньшим доверием у народа. Но именно пассивность людей в выборном процессе в очередной уже раз определила новый состав горсовета Северодвинска, 16 из 25 депутатов которого являются представителями этой партии. Большинство в горсовете позволит им вновь протаскивать нужные властные решения без оглядки на мнение населения города и блокировать любые инициативы оппозиционных депутатов, которые в очередной раз находятся в явном меньшинстве. Но кто в этом виноват?

Такое прохладное отношение людей к выборам произошло не вдруг, а является результатом целенаправленной многолетней работы действующей власти по дискредитации выборного процесса. Которая превратила все эти выборы в отлаженный механизм по удержанию этой самой власти. Именно пассивность населения, продиктованная выученной беспо́мощностью, и позволяет партии антинародного олигархата бессменно оставаться у руководства страны на всех уровнях.

Общаясь с жителями во время выборной компании, я лишний раз убедился, что многие люди уже не верят в выборы как в демократический механизм смены власти и улучшения своей жизни. Это тревожный сигнал, так как другие способы смены политических диктатур всем известны. 

И что нам делать в этом случае? Считаю, что всем нам необходимо, несмотря ни на что, ломать стереотипы, объяснять людям, что они могут и должны менять свою жизнь. И прежде всего активно участвуя в выборах. И в качестве избирателей, и в качестве кандидатов, чтобы у людей был реальный выбор. Примеры уже есть - результаты выборов по 2-му округу, где мне при поддержке жителей острова Ягры удалось одержать победу, и в 11-м округе, где моему товарищу общественнику Ильи Кирьянову не хватило до победы каких-то 17 голосов. Голосов тех, кому внушили, что от них уже ничего не зависит!

Всем нам надо уже сегодня готовиться к следующим выборам. Предстоит большая разъяснительная работа среди населения. В которой должны принять участие все люди с активной гражданской позицией в жизни. Которым не все равно, в каком городе и стране завтра жить нам и нашим детям. И результаты этой работы, как и результаты всех последующих выборов, зависят от каждого из нас!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 сентября 2022
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Нокдаун для оппозиции: разбор пролетов
Мнение
18 сентября 2022
Леонид Черток
Леонид Черток
Почему левые проиграли выборы в Поморье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборы