Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В Брянской области приговорили четыре поселка

В Брянской области приговорили четыре поселка

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скоро с карты Брянской области навсегда исчезнут четыре населенных пункта. Таковыми они считаются, впрочем, номинально: люди там давно не живут.

Обезлюдевшие населенные пункты находятся в Клетнянском, Комаричском, Навлинском и Почепском муниципальных районах Брянской области. Скоро их навсегда «сотрут» с административной карты региона. И тогда окончательно исчезнет данный казус, как бы горько это ни было осознавать. И признавать.

Но этот процесс начался не сегодня и даже не вчера. Население Брянщины сокращается уже много лет подряд. Так было при прежнем губернаторе Николае Денине, лучше не стало и при нынешнем — Александре Богомазе.

1 млн 182 тыс. 682 человека — такая была оценочная численность населения Брянской области по городским округам и муниципальным районам на 1 января 2021 года, согласно официальным данным Брянскстата.

Сейчас благословенный «Яндекс» выдает такие сведения о населении Брянской области — 1 млн 168 тыс. человек. То есть плюс-минус за год на Брянщине «исчезло» примерно 14 тыс. человек. Примерно столько же, а именно минус 14816 человек, составила убыль населения Брянщины за 2021 год.

Заметно убывать население Брянщины, по данным региональных статистиков, стало с 2020 года. Когда ее «обычное» годовое значение (более 7 тыс. человек) вдруг подскочило сразу где-то на 30%, составив минус 10637 человек. А по сравнению с 2016 годом, когда убыль составила «всего-то» - 5678 человек, она в 2020 году и вовсе увеличилась почти в два раза, а в 2021 году — почти в три раза…

Столь невеселые похожие значения (убыль по 14,5 тыс. человек) регистрировалась брянскими статистиками лишь в 2005 и 2000 годах. Целую вечность назад, иначе говоря.

Заметно сократилось в целом и сельское население Брянщины. В 2000 году оно составляло 449937 человека, в 2015 году — в год полновесного избрания губернатором «агрария» Александра Богомаза — уже 372684 человек. А в конце прошлого года в брянской глубинке проживали только 349485 человек. Стоит ли после такого удивляться, что еще четыре населенных пункта приказали долго жить? Нисколько.

Решение об «удалении» с карты региона очередных «мертвых» поселков поддержали депутаты Брянской областной думы на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению. Они приняли во внимание, что в приговоренных по факту поселках давно уже никто не живет, а тамошние объекты недвижимости и земельные участки остались никому не нужными и бесхозными.

Вопрос корректировки карты Брянской области в одну сторону рассмотрят на очередном заседании регионального парламента 22 сентября.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 августа 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Потемкинская» Кемь
Мнение
21 июля 2022
Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Нет воды – нет жизни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьГлубинка