Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Состояние дел с троллейбусом в Кирове

Состояние дел с троллейбусом в Кирове

Степан Красков
Степан Красков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подвижной состав: Износ 85%, обновлений нет три года. Капитально-восстановительный ремонт отменен также три года назад. Таким образом, нет ни новых троллейбусов, ни качественного ремонта старых - неизбежен недостаток подвижного состава.

В ближайшее время без должных ремонтов на тот свет могут отправиться все троллейбусы «ЗиУ-682», рамы гнилые, а переваривать некому и не на что. Для поддержания функционирования системы хотя бы в виде 2021 года необходимо финансирование ремонтов и обновление подвижного состава минимум на 35 единиц.

Ремонт: Из-за объединения с автобусным парком все снабжение идет через автобусное АТП, время на ремонт и поставку запчастей возрастает в разы. Это еще сильнее уменьшает количество ходовых единиц. Все текущие ремонты делаются на энтузиазме и за средства самого депо - соответственно, нет возможности поднимать зарплаты, так как средства уходят на поддержание жизни подвижного состава. А за меньшие зарплаты меньше желающих работать: нет постоянной бригады слесарей. Практически некому обслуживать оставшиеся троллейбусы.

Персонал: Уходят и водители (12 за август, 4 за сентябрь), и кондуктора, так как в сравнении с работой на старых троллейбусах (иногда даже не на чем выходить в рейс: нет резерва) работа в АО «КПАТ» на новых автобусах с большей зарплатой - намного выгоднее, удобнее и легче. Также уходят на работу в ООО «Азимут», тоже изрядно обновивший свой подвижной состав за счет получения 9-го и 33-шл автобусных маршрутов (субподряд).

Контактная сеть устарела, растянулась. Древние стрелки, крестовины замедляют движение, увеличивают число сходов штанг. Ежедневно случаются обрывы, часть опор находятся в критическом положении - крайне необходимо капитальное восстановление сети.

Подстанции старые, убитые. Также нет обслуживания, нет ремонта - тоже требуется капитальное восстановление...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 сентября 2022
Степан Красков
Степан Красков
Ответ администрации Кирова на обоснованные претензии жителей по изменению транспортных маршрутов
Мнение
6 сентября 2022
Степан Красков
Степан Красков
Изменения в городских маршрутах Кирова на следующий год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировТранспорт