Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. 10 приговоров по делам о военных фейках вынесли российские суды

10 приговоров по делам о военных фейках вынесли российские суды

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из 105 известных уголовных дел по статье 207.3 УК судами рассмотрены 10. Во всех случаях вынесены обвинительные приговоры. Никто не оправдан, ни в одном случае дело не вернулось в прокуратуру, не был вынесен судебный штраф, ни одно не было прекращено по какому-либо основанию.

9 из 10 осужденных — мужчины, одна — учительница Ирина Ген из Пензы — женщина. Один осужденный — военнослужащий Илья Карпенко, его дело рассматривал гарнизонный военный суд Петропавловска-Камчатского. Это единственный приговор, о котором неизвестно назначенное наказание.

Половина (пять) приговоров вынесена по части 1 статьи 207.3, вторая половина — по части 2.

Двоим осужденным назначено лишение свободы. Самое строгое наказание в семь лет колонии общего режима получил муниципальный депутат Алексей Горинов в Москве (часть 2 статьи 207.3). Шесть месяцев колонии-поселения назначены в Тюмени Эдуарду Щербакову (часть 1 статьи 207.3).

Еще троим суды назначили условное лишение свободы: бывшему сотруднику МЧС Андрею Самодурову в Ялте, Виталию Мишину в Таганроге и упомянутой Ирине Ген — по пять лет условно. У всех была вторая часть статьи о военных фейках.

Двое получили штрафы — 3 млн руб. (врач Евгений Золотов в Сочи) и 1 млн руб. (Пётр Мыльников из Забайкалья). И еще двое — исправительные работы, то есть отчисление определенного процента с зарплаты в доход государства, — Иван Москаленко в Оренбурге и Антон Шамонов из Тюмени. У обоих — часть 1.

На данный момент еще минимум 16 уголовных дел по статье 207.3 УК рассматриваются судами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 сентября 2022
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О выборах в тюрьме
Мнение
1 сентября 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
100 фигурантов уголовных дел о военных фейках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд