Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Сколько еще смолян должно погибнуть, прежде чем до мэрии дойдет?

Сколько еще смолян должно погибнуть, прежде чем до мэрии дойдет?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ночью, проезжая по Большой Советской со съемки, увидел ужасающую картину - полицейские экипажи оцепили часть дороги, на которой лежало тело, прикрытое непрозрачным пакетом... Два пешехода перебегали дорогу в неположенном месте, как итог - один погиб, вторая в больнице в тяжелом состоянии. Для начала: соболезнования родным и близким, для продолжения - сколько это будет продолжаться, а, власть?

Нет, я не пытаюсь хайпануть на "горяченьком", я прошу, призываю, требую наконец обратить внимание, что все меры якобы безопасности дорожного движения, что предпринимаются сегодня, НЕ РАБОТАЮТ должным образом. Если градостроительные ошибки в виде неведущейся уборки и плохого водоотведения лишь добавляют неудобства, халатный подход к безопасности наших улиц натурально убивает смолян.

Проведена тысяча исследований, приведены в пример сотни городов и стран, где политика нулевой смертности на дорогах реально действует, но с упорством баранов у нас продолжают петь оду заборам, светофорам и ограничениям. При этом все эти ограничения загоняют в загоны пешеходов, не автомобилистов.

Разумеется, я готов к тому, что сейчас в комментариях появятся обязательные "да у тебя просто машины нет", - да, нет. Я пешеход, и я защищаю интересы пешеходов. Будут писать "мне спокойнее, когда я знаю, что дебил под колеса не выпрыгнет" — да, а мне спокойнее, когда дебил не надавит на педаль и не понесется по городу на полной скорости. "У нас нет культуры поведения на улице" — да, а еще нет культуры вождения. И если так и будем друг в друге врага видеть, у нас продолжат гибнуть люди.

Поймите уже, наконец, что одним сплошным забором обнести все тротуары и места пешеходных переходов, загнав людей в подземные или надземные, невозможно. В любых заборах неизбежно будут бреши, и через них продолжат идти люди. Перебегать, нарушать, рисковать. При этом никто почему-то не хочет задумываться о причинах этой ситуации.

В историческом центре города, на Советской, у нас аж целых два пешеходных перехода, и оба круглые сутки заставляют пешеходов ждать 99+ секунд для того, чтобы пересечь четыре полосы движения. Этим летом я услышал от нескольких гостей-москвичей: "Почему у вас такие долгие светофоры?!" — и лично убедился, что в столице от такого избавляются, где это возможно.

Причем даже на магистральных улицах создают нерегулируемые переходы, что необходимо возвращать и в Смоленск. Это исторический центр, не окраина, не скоростная трасса. Здесь главное место для досуга и неспешных пеших прогулок в тишине. Здесь машины в гостях, а пешеходы у себя дома. А у нас - Дзержинского - в светофорах, осталось всего два перехода. На Коненкова переход убрали. Не удивлюсь, если через одно-два ДТП еще и где-нибудь на Пржевальского светофор воткнут.

Но ведь в центре куча пешеходов - машины будут постоянно стоять-пропускать? Да. Для этого а) существуют объезды, б) математика - если посчитать, сколько времени ты как автовладелец простаиваешь на светофорах, проезжая по одной улице, ты будешь удивлен: пропуская по 5–10 секунд на каждом этом месте пешеходов без светофора, ты потеряешь меньше времени.

И главное, ради чего затевался весь пост, - скорость. Почему на Рославльском и Витебском шоссе у нас сделали ограничение скорости в 40 км/ч, где пешеходов днем с огнем не встретишь, и люди фактически по трассе тошнят 60 км на прямой освещенной дороге, где видимость не перекрыта бесконечными рекламными щитами, зарослями некошеной травы и поворотами, а по той же Советской спокойно можно гнать 70 вообще без штрафа, а если позволить себе праздник, то и все 90, заплатив 250 рублей со скидкой?

На такой скорости любой контакт с пешеходом будет а) внезапным, б) смертельным.

И я не оправдываю в данном случае тех, кто нарушил существующий расклад дорожного движения пешеходов. Да, они преступили закон. Но я уже кричу во весь голос: почему у нас по историческому центру можно практически бесплатно гнать 90 км/ч? Не можете убрать нештрафуемый порог? Ок, поставьте ограничение 20, пусть едут 40.

Сейчас, вангую, в комментах взорвется несколько жоп. Пусть. Если ставить на одну чашу весов возможность сбить, но не убить, а на другой будет "ну чо я как идиот буду плестись", я скажу: ребят, хотите скорости - езжайте на трассу. Там и люди на дорогу меньше выбегают, и от лосей-оленей заборы поставлены.

А, и еще по поводу светофоров: застанешь сломавшийся светофор где-нибудь на перекрестке Гагарина и Урицкого - присмотрись, как аккуратно начинают ездить водители. Сбавляют скорость, присматриваются по сторонам, пропускают пешеходов. Да и пешеходы под колеса не кидаются. Есть у нас культура вождения, просто ей нужна свобода, а не бесконечные километры бесполезных заборов, которые еще не спасли ни одну жизнь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 сентября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Людям нужны трехмерные граффити
Мнение
9 сентября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Кинотеатр «Современник» осовременили как надо?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиСмоленская область