Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Людям нужны трехмерные граффити

Людям нужны трехмерные граффити

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прекрасная инициатива по оживлению смоленского пешеходного центра сегодня встретила очень тревожными звоночками, которые лучше исправлять, пока не поздно.

Для начала - не пугайся, разгромной критики не будет, фест по-прежнему продолжает радовать, иметь разнообразие и в целом оставаться годнотой, которая делает наш город лучше. Но появились некоторые нюансы, на которые очень хочется обратить внимание ответственных.

Первое и самое ужасное - зачем празднику, на котором гуляет вся улица, кордоны полицейских? Не надо мне заливать сейчас про безопасность. До этого без заборов с досмотрами прекрасно прошел с десяток фестивалей, и ничего, никто никого никуда не того-этого. О показушной безопасности вроде рамок, металлоискателей и прочей лишней мишуре многократно высказывались журналисты и блогеры-миллионники, не буду тут распоэзиваться, просто посоветую вспомнить, как приятно было иметь возможность спокойно, а не через рамочку, пройти и выйти с Маяковского.

 
 
 

Это шаг назад, пожалуйста, не надо на нем фиксироваться. Это культура, а не м*тинг, футбольный матч или протокольное мероприятие, на котором возможно всякое.

Травяное покрытие прощается с нами. Железное правило моих гамачных вечеринок, что проводились прошлым и позапрошлым летом, - не задерживаться на одном месте, чтобы давать природе время восстановиться. Кто бы что ни говорил, но дикорастущие городские газоны МОГУТ топтаться людьми, но если это не носит массовый и регулярный характер.

Одуванчики, клевер и прочие околосорняковые былинки прорастают даже сквозь трещины в асфальте, им раз-другой прошедшиеся кроссовки-ботинки — что слону дробина. Но сейчас я замечаю, как быстро деградировало покрытие возле пожарного выхода филармонии, - там уже образуется плотная корка из спрессованной лысой земли, постепенно выветривающаяся даже не в песок, а в пыль. Ребят, паузу! Сдвигайтесь на соседние участки, давайте траве отдохнуть, а по весне не забудьте вскопать и раскидать здесь семян, иначе вместо прекрасного зеленого уголка мы получим мертвый пустырь и погибель для астматиков!

Фестиваль граффити - однозначно куда более уместен здесь, чем на набережной (ее ведь так и не очистили, да?), но! Масштаб и интерес сведены к нулю. Я прекрасно понимаю, сколь ценен труд художников-мастеров своего дела, и ни в коем разе не хочу их обидеть. Ваши картины красивы, самобытны и сделаны на хорошем уровне.

Но цель городских фестивалей граффити, если рисунки после планируется оставлять хотя бы на время, как мне кажется, в создании точек притяжения. Современный мир и доступность интернета нивелировали возможность восторгаться просто красивой картинкой.

Людям нужны трехмерные граффити - почему бы не изобразить каньон с пропастью прямо под ногами или уходящую вдаль улицу "как живая" прямо на стене или, как это сделали в Могилеве и Орле, - нарисовать пару ангельских крыльев с пустым пространством посередине - для того, чтобы встать и сфоткаться с новоиспеченной достопримечательностью?

Этого нет. То, что дали порисовать на кубах и раскрасить трафареты детям, - это плюс, но остальное грустно. И масштаб совершенно несопоставимый с прошлыми годами на Современнике и набережной.

А, еще наконец установили давно обещанную скульптуру Владимира Маяковского, я так понимаю, на постоянной основе. Про нее ничего не скажу плохого, оно уместно, оно стильно, оно годно.

Но на этом, собственно, фестиваль и заканчивается. Понимаю, что к началу не успел: вел занятие по фотографии (если не знал, я все активнее преподаю для нескольких групп и даю частные уроки), поэтому самый старт и разгар пропустил, но даже с поправкой на свое опоздание все равно ощущение недосказанности осталось.

Не сбавляйте темпов, ребят. Привлекайте новые лица, бизнес, молодежь, собирайте круглые столы для обсуждения новых идей! «АРТ-Маяковский» — слишком хорошая инициатива, чтобы заканчиваться. И еще раз, пожалуйста, не нужно кордонов полиции с решетками. Это добрый праздник одной улицы, а не потенциально опасное сборище.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 сентября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Кинотеатр «Современник» осовременили как надо?
Мнение
27 августа 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
«Зачем вам хорошее делать, все равно сломаете!»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураСмоленская областьФото