Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Дорога от храма

Дорога от храма

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В семёновской церкви не нашлось денег на лекарства инвалиду, но они могут найтись у митрополита/

Двадцатиоднолетняя йошкаролинка Евгения называет себя жертвой сексуального насилия. Копия ее заявления в Следственный Комитет по этому поводу есть у журналиста. Евгения и ее лучший друг Николай не имеют постоянной работы. Николай фрилансер, подрабатывает на доступных работах. Евгению же, как инвалида 2 группы никуда на работу не берут. Нельзя сказать, что они бедствуют, но и шиковать не приходится. Например, на лекарственные средства денег иногда не хватает, родственники Евгении ей не помогают. Николай уже большую часть своих сбережений потратил на одежду и достойное питание для Евгении. Но девушке нужны деньги на выписанные ей терапевтом дорогие лекарства, и она решила попросить эти деньги у Русской Православной Церкви, которая по своему вероучению должна помогать бедным и страдающим людям. «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся». (Евангелие от Матфея, глава 5, стих 42).

28 августа 2022 г. придя в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Семёновка под Йошкар-Олой в 9:30 утра, Николай и Евгения попросили у помощи настоятеля храма отца Михаила (Ильина), показав ему справку Евгении об инвалидности и рецепты на выписанные ей терапевтом лекарства. Клирик отказал в материальной помощи, мотивировав свое решение тем, что не имеет право распоряжаться церковной казной, что все собранные храмом деньги уходят митрополиту йошкар-олинскому и марийскому Иоанну, и только митрополит имеет право раздавать церковные деньги. Почему практика именно такая, отец Михаил не объяснил. Видимо, таков регламент в РПЦ. Между тем в древней христианской Церкви именно дьякон распределял милостыню для бедных.

Также Евгения просила у отца Михаила пасторского совета по ситуации с изнасилованием себя, но церковник отказался дать ей такой совет, заявив, что впервые ее видит за 30 лет работы в церкви. Девушка же утверждала, что помнит отца Михаила по службам в церкви, которую она посещала в детстве на главные православные праздники.

После отказа отца Михаила в помощи Николай и Евгения попросили его разрешения с плакатом просить помощь перед входом в храм. На что священнослужитель ответил, что земля за забором до дороги тоже вся принадлежит церкви и что он против, чтобы на прихрамовой земле прихожане жертвовали Евгении на лекарства. Интересно, что в древних христианских церквях именно примыкающая к храму паперть и была местом сбора подаяний. Но, когда отец Михаил показал Николаю и Евгении рукой место, где они могли осуществлять сбор средств  - за пределами храмовой территории у хлебного киоска - спорить со священником они не стали и встали в указанном месте.

Однако, по словам Николая, у охранника церкви Геннадия (свою фамилию он не назвал, несмотря на предложение представиться. Николай считает, что охранник был пьян) и здесь появились претензии к просителям: он с криком что «здесь стоять с плакатами нельзя, пошли вон отсюда, я сейчас вызову полицию если не уйдете и вас увезут в отделение» выгнал их и оттуда, после чего у Евгении, инвалида второй группы, случилась истерика. Сам же Геннадий отрицает, что на кого-то кричал и выгонял Евгению и Николая с тротуара, а заявил, что лишь хотел проверить у них документы. Николай пригрозил Геннадию для острастки судом, но в жалобу писать не стал, руководствуясь посланием апостола Павла коринфянам: «Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?» .

Через час, после приезда автора этих строк на место происшествия иерей Дмитрий, другой служивший в церкви священник, вышел побеседовать о проблемах Николая и Евгении и по итогам беседы согласился, чтобы просители постояли на тротуаре перед входом в церковь с плакатом с мольбой о материальной помощи. Определенную сумму прохожие им пожертвовали.

Позже Николаю и Евгении вновь удалось поговорить с отцом Михаилом о своей проблеме. Отец Михаил предложил Евгении продуктовую помощь («Мы так кормим 20 нуждающихся семей»), но Евгении она была не нужна, поскольку продукты питания она получает бесплатно от родителей Николая. Священник также обещал поговорить с Геннадием, чтобы тот извинился за свое поведение. Извинений, однако, не последовало.

Николай же считает, что эта история свидетельствует о том, что Русская Православная Церковь не желает помогать жертвам насилия:

- Мне не нравится формализм Церкви в оказании материальной помощи. Болезни Евгении не ждут, когда у марийского митрополита найдется время для аудиенции. Священники обязаны помогать людям в их горе!. Редкие священники готовы откликаться, на беду. Я учился в православной семинарии, поэтому знаю, о чем говорю. Я крещен в РПЦ и истратил на пожертвования для нее за последние 10 лет более 200 тысяч рублей, и вот что увидел в ответ! Все же мы запишемся к митрополиту в надежде, что он поможет Евгении деньгами.

Николай также безуспешно обращался за помощью для Евгении к местным политикам:

- Врио главы Марий Эл Юрий Зайцев не прочитал мое сообщение во "ВКонтакте", - сообщил проситель. В ЛДПР мне сказали, что денег для Евгении у них нет.

Евгения же заявила, что никогда более не придет молиться в этот храм. Историю ее злоключений журналист обязывается подробно рассказать в ближайшее время.

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2022
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Культурно-религиозный скандал дня: вывоз иконы «Святая Троица» из Третьяковской галереи
Мнение
8 июня 2022
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Только путник может одолеть дорогу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРелигияСоциалка