Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Американские летчики в Ахунах, или «Как я провел лето 1942 года»

Американские летчики в Ахунах, или «Как я провел лето 1942 года»

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этим летом Ахуны, одно из красивейших мест пригорода Пензы, частенько попадали в ТОП новостей, причем исключительно в негативном ключе: то срубят вековой лес, то поставят незаконный забор, то в старице Суры обнаружат плавающего дохлого лося, который впоследствии окажется собакой. И ор в интернете стоит на всю Россию, явно не способствуя привлечению в Ахуны когда-то многочисленных туристов, да и сами пензенцы ездят теперь туда отдыхать с неохотой.

А я хочу вспомнить Ахуны в связи с одной историей, которая (возможно) имела место быть летом 1942 гола. А именно — почти все лето в Ахунах «гостил» экипаж американского бомбардировщика Б-25 «Митчелл», один из 16 участвовавших в знаменитом подполковника Дулиттла в Токио 18 апреля 1942 г.

Вот они, красавцы, на фото:


Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, капитан Эдвард Йорк (Edward J. York);
Второй пилот, лейтенант Роберт Эмменс (Robert G. Emmens).
Второй ряд, слева направо:
Штурман-бомбардир, лейтенант Нолан Херндон (Nolan A. Herndon);
Бортинженер, штаб-сержант Теодор Лебен (Theodore H. Laban);
Стрелок сержант Дэвид Пол (David W. Pohl).

Как известно, 15 самолетов полетели в Китай, а самолет Йорка рванул в СССР. Дабы не нервировать самураев, экипаж по тогдашним международным соглашениям был интернирован, в конце мая перевезен в Пензу, предположительно в Ахуны, где американцы неплохо провели почти все лето.

Писано об этом неоднократно, первая статья в пензенских СМИ, перепечатка из газеты «Независимое военное обозрение», появилась в «Биржевой газете» 18 мая 2004 года. Подробности этой истории и множество конспирологических версий легко найти в Сети по ключевым словам.

P.S. Почему я пишу «возможно»?

Дело в том, что наши областные компетентные органы присутствие экипажа Йорка в Ахунах летом 1942 года не подтверждают. Хотя, опять же, возможно, документы затерялись в архивах. А возможно, не пришло еще время эту историю рассекретить.

Поэтому в очередной раз обращаюсь к ахунским старожилам – может кто чего вспомнит?

P.S.S. Эдвард Йорк отметился потом в Корее и во Вьетнаме, умер в 1984 году. Вот его могильная плита на Арлингтонском кладбище:

А вот штурман Нолан Херндон умер только в 2007 году, и если бы наши историки и краеведы подсуетились вовремя, мы могли бы узнать, «Как и где он провел лето 1942 года?»

Еще по теме:

 

Материалы по теме
Мнение
20 августа 2022
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
А мы из Пензы: советская Мата Хари — Лариса Кронберг
Мнение
14 августа 2022
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
В Пензе снова разбили очередной остановочный павильон (продолжение)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пензенская областьРазмышления