Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Ахунские лесорубы: как уничтожается городской курорт

Ахунские лесорубы: как уничтожается городской курорт

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ахунские лесорубы: как уничтожается городской курорт

Про вырубку леса в Ахунах пишут в основном на эмоциях. А эта статья из газеты «Улица Московская» от 05.08.2022 г. основана на документах.

В недалёком прошлом Пензенская область славилась своими здравницами. Тысячи людей отдыхали и поправляли здоровье в санаториях и пансионатах. И областной центр не был исключением. Являясь, по сути, промышленным городом, Пенза имела свою уникальную курортную зону – Ахуны.

Сегодня городской курорт, где произрастают вековые сосны и залегают уникальные источники минеральных вод, подвергается жесточайшему уничтожению.

Корреспондент «УМ» решила разобраться, каким образом санаторно-курортная зона неожиданно превратилась в зону частной жилой застройки, и пришла к выводу, что это могло произойти лишь при молчаливом согласии надзорных и следственных органов и…профсоюзов!

В течение последнего года о строительстве частного коттеджного посёлка «Ахунский бор» писали многие пензенские СМИ. В частности, подвергалась сомнению законность освоения курортной зоны под жилую застройку, а также вырубка под эти цели лесного массива, вплотную граничащего сразу с двумя особо охраняемыми природными территориями (далее – ООПТ) регионального значения: «Ахунский сосновый бор» и «Ахунский дендрарий». Пару недель назад ахунская тема активно стала обсуждаться и в социальных сетях. А именно после того, как в интернете появились фотографии одиночных пикетов. 18 июля их провели жители Ахун в знак протеста против вырубки леса.

Причём самым активным комментатором в данной теме явился ЦУР – Центр управления регионом. Структура, которая в социальных сетях чаще всего разъясняет населению законность действий исполнительной власти на местах.

Читать статью полностью по ссылке.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В борьбе за чистую воду побеждает… грязная
Мнение
29 декабря 2023
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Кто обеспечит устойчивость города: «лисы» или «львы»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме