Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Что нужно и не нужно городу Кирову (Вятке)

Что нужно и не нужно городу Кирову (Вятке)

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжу рубрику: "Вы не спрашивали, но я отвечаю". Постараюсь максимально коротко, так как у меня есть всего 20–30 минут, пока поезд метро везет меня этим утром к офису.

В Кирове (Вятке) сейчас активно обсуждают (а может уже решили), куда же потратить обещанные федеральной властью деньги на организацию юбилея города, до которого осталось чуть меньше двух лет. К сожалению, далеко не все местные идеи вызывают у меня если не восторг, то хотя бы одобрение. И если вопросов к необходимости благоустройства парка им. Кирова, Гагаринского парка с учетом современных стандартов у меня нет, то от отдельных инициатив (того же зиплайна, о котором я писал ранее) хочется лезть на стену.

Итак, вот что бы я дополнительно предложил, если бы был общественником/кандидатом в депутаты/сотрудником администрации и меня кто-то слушал:

1. Комплексное благоустройство ул. Московская (от Театральной пл. до ул. Ленина): включая благоустройство зеленых зон (скверов), реконструкцию памятников архитектуры, замену освещения (в т. ч. размещение кабелей в подземных каналах), изменение схемы движения (велодорожки, разметка парковок), безбарьерная и безопасная пешеходная среда (в т. ч. обустройство пешеходных переходов), размещение объектов для кратковременного отдыха.

2. Создание комфортного и безопасного пешеходного маршрута от ул. Спасской до Набережной Грина: включая благоустройство скверов, улиц и самой набережной (с учетом написанного в пункте 1).

3. Реконструкция Привокзальной площади с созданием комфортной среды для пешеходов, упорядочиванием парковочного пространства и организацией современного транспортного пересадочного узла, комфортного для пассажиров.

4. Комплексное развитие ул. Спасской как "улицы для детей" (от Октябрьского до Ленина) с благоустройством прилегающих скверов и парков, обустройством объектов для детей (детских площадок, развивающих комплексов и объектов и т. п.).

Но у этого всего есть один минус: такие проекты сложно и долго реализовывать (требуется выстраивать взаимодействие среди множества различных органов власти и собственников, необходимо уметь договариваться и т. д.). Местная же политика (власть, общественники) работают по принципу блогеров: необходимо как можно чаще о себе напоминать. Оттого в Кирове часто появляются какие-нибудь "заметные" объекты: колесо обозрения, "уникальная" остановка, новая статуя, но практически не решаются структурные, глубинные городские проблемы…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 августа 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Нужен ли Кирову зиплайн?
Мнение
5 августа 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
О смене Кировской областью часового пояса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировКировская область