Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Обвинение запросило по пять лет колонии для челябинских анархистов

Обвинение запросило по пять лет колонии для челябинских анархистов

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Центральном суде Челябинска начались прения по уголовному делу Дмитрия Цибуковского и Анастасии Сафоновой. 

Прокурор попросил суд признать активистов виновными в хулиганстве по мотиву политической ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и назначить наказание в виде 5 лет общего режима. В части вандализма гособвинитель попросил дело прекратить за сроками. 

По версии прокуратуры в ночь с 14 на 15 февраля 2018 года активисты развесили и закрепили на ограждении территории здания УФСБ России по Челябинской области указанный баннер-растяжку с надписью про ФСБ, а Цибуковский также зажег файер, после чего забросил его на огражденную территорию здания УФСБ.

Обвинение полагает, что таким образом активисты «дерзко и цинично» нарушили общественный порядок с целью выражения своей политической воли и политического мнения, а файер был применено в качестве оружия.

Кроме того, Цибуковского и Сафонову обвиняют в вандализме из-за рисунков против пенсионной реформы на трансформаторной будке и бытовке (ч. 2 ст. 214 УК РФ). 

Напомню, 10 сентября 2021 года суд приговорил Дмитрия Цибуковского к двум с половиной годам, а его супругу Анастасию Сафонову — к двум годам колонии. Их взяли под стражу в зале суда, однако уже 24 ноября 2021 года защите удалось добиться отмены обвинительного приговора, после чего уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а подсудимые освобождены из СИЗО под запрет определенных действий.

Защищают адвокаты Ольга и Андрей Лепёхины.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2022
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Новости из дурки: суд требует опубликовать опровержение ролика на чужом YouTube-канале
Мнение
18 августа 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Всегда стоял на праве». Ушел из жизни судья Конституционного суда России Анатолий Кононов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд