Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Еще один регоператор в Самаре?

Еще один регоператор в Самаре?

Tahir Baybekov
Tahir Baybekov
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Команда вице-спикера Самарской губернской думы Александра Милеева настолько увлеклась мусорным бизнесом, что готова поучаствовать в создании еще одного регионального оператора: регоператора по обращению с отходами строительства, сноса и грунта. 

Озаботились строительным мусором?

По данным газеты «Коммерсант», министерство природных ресурсов и экологии РФ намерено урегулировать ситуацию со строительным мусором. Ведомство разработало проект дорожной карты, в которой идет речь о судьбе отходов, образующихся в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, благоустройства, а также сноса и демонтажа зданий.

Ежегодно в России образуется более 70 млн тонн различных видов строительных отходов, а на переработку отправляется менее четверти от этого объема. При этом, комплексно система переработки отходов строительства, сноса и грунта выстроена лишь в нескольких регионах, включая Москву и Подмосковье. Поэтому федеральные минприроды и минстрой готовят единые правила и требования по обращению со строительными отходами. Идеологи мусорной реформы хотят повысить процент переработки отходов строительства и сноса, ввести разрешительную систему на их перемещение и установить административные штрафы за перевозку таких видов отходов без соответствующего разрешения. По мнению чиновников, такой подход якобы позволит снизить количество несанкционированных свалок из строительного мусора. По одной из версий, поправки в законодательство, регламентирующие порядок обращения со строительными отходами, могут быть приняты до конца этого года.

Несите ваши денежки

Между тем, самарские «мусорные короли» также не прочь «оседлать» тему переработки отходов строительства и сноса. Один из главных бенефициаров регионального оператора по обращению с ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс», вице-спикер губернской думы Александр Милеев и его креатуры готовы уже хоть сегодня взять под свой контроль рынок переработки строительных отходов и приступить к освоению очередных денежных потоков во благо Самарской области. Тем более, что за последние 2–3 года команда Милеева приобрела разносторонний опыт конкурентной борьбы с участниками мусорного бизнеса, в том числе с бизнес-группой «ЭкоВоз» депутата Дениса Волкова.

Поэтому госзакупки в аффилированных мусорных компаниях креатуры Милеева также стараются проводить на конкурентной основе. К примеру, из содержания ряда контрактов экотехнопарк АО «Зелененький» отчетливо видно, как директор компании Олеся Сохина стремится привнести в аукционную документацию элементы состязательности среди потенциальных участников торгов. Так, в декабре 2020 года экотехнопарк «Зелененький» объявил о проведении торгов на оказание услуг по погрузке и перемещению отходов на территории собственно самого экотехнопарка, расположенного возле специализированного полигона ТБО «Преображенка». Начальная (максимальная) цена контракта составила 29 миллионов 493 тысячи 366 рублей. Но поучаствовать в конкурентных торгах акционерного общества изъявил желание всего один участник - индивидуальный предприниматель Александр Назаров, оценивший свои услуги в качестве подрядчика как раз на сумму 29 миллионов 493 тысячи 366 рублей. Комиссия по закупкам экотехнопарк АО «Зелененький», в состав которой также входит один из соучредителей ООО «Капитал Актив» Андрей Пашков, посовещавшись, решила, что за 29 млн рублей Назаров сможет наладить работу по погрузке и перемещению отходов. Поэтому члены комиссии признали запрос котировок несостоявшимся и заключили с Назаровым контракт. По его условиям предприниматель обязался в течение всего 2021 года оказывать экотехнопарку такие услуги, как, например, погрузка отходов после их обработки в бульдозер, погрузчик или иное специализированное транспортное средство, их перемещение и выгрузка в места складирования отсортированных отходов, подлежащих захоронению.

При этом уникальные предпринимательские навыки Назарова настолько приглянулись акционерам экотехнопарка «Зелененький», что в конце 2021 года Назаров вновь оказался единственным бизнесменом, пожелавшим участвовать в торгах компании. 16 декабря минувшего года комиссия экотехнопарка вновь признала торги несостоявшимися, поскольку поступила только одна заявка от Назарова, соответствующая всем установленным требованиям. Годовой контракт на оказание услуг по погрузке и перемещению отходов на сумму 32 миллиона 720 тысяч 37 рублей снова выиграл Александр Назаров.

Уже в июне этого года у владельцев АО «Зелененький» возникла острая необходимость выделить очередной денежный транш все по той же статье расходов: оказание услуг по погрузке и перемещению отходов внутри границ земельного участка, на территории которого и располагается мусоросортировочный комплекс акционерного общества. На этот раз начальная (максимальная) стоимость договора составила 35 миллионов 688 тысяч 320 рублей. За право заключить с экотехнопарком контракт вновь развернулась ожесточенная конкурентная война: на торги поступила лишь одна заявка от индивидуального предпринимателя Александра Назарова. В итоге «мусорный джекпот» на сумму более 35,6 млн рублей в очередной раз сорвал единственный участник аукциона Назаров.

Креатуры вице-спикера губдумы Александра Милеева, набив руку на мусорном бизнесе, готовятся к вероятному созданию в регионе еще одной бизнес-структуры, ответственной за отходы строительства и сноса.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2022
Александр Козенков
Александр Козенков
Не дадим загадить Коряжму
Мнение
6 августа 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Чиновники меняют места и должности, а отдельные проблемы не решаются десятилетиями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусор