Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Не дадим загадить Коряжму

Не дадим загадить Коряжму

Александр Козенков
Александр Козенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многое я видел в жизни, но такого - раньше не видел.

В четверг, 11 августа, судья Коряжемского городского суда Архангельской области отказал в удовлетворении иска жителей Коряжмы, которые требовали признать незаконным решение городской думы Коряжмы о передаче муниципальной земли для строительства комплекса по переработке отходов.

Дело было довольно очевидное: нельзя передавать право на землю без расположенной на земле недвижимости и нельзя отдавать в областную собственность имущество, которое используется для нужд местного населения.

Так говорит закон.

А депутаты отдали в собственность Архангельской области для освоения московских мусорных бюджетов половину действующего городского полигона Коряжмы.

Теперь на месте ранее построенного муниципалитетом полигона, и неплохо при этом сейчас работающего, за большие федеральные деньги хотят построить типа сортировочную линию, которой тупо прикроют факт завоза чужого мусора в Коряжму.

Город (лучший в области, даже по официальным данным), через год-полтора если построят мусорный завод, начнет задыхаться свалочным газом и утопать в фильтрате. Вероятно, теперешние приезжие областные начальники считают, что людям (недовольным) придется куда-нибудь уехать, а оставшимся - терпеть.

Ну кому куда уезжать и как долго терпеть - это жизнь и история России рассудят.

А пока есть решение судьи, которое, по моему вполне обоснованному мнению, даже в теперешних непростых условиях будет отменено вышестоящими судами.

Подчеркну, что в этом суде мы только обсуждали формальные моменты о передаче земли.

Впереди экологическая экспертиза, суды о принципиальной возможности (на самом деле - невозможности) размещения большого полигона для завозного мусора рядом с Коряжмой.

Загадить Коряжму народ не даст, уверен. Так что работаем, братья и сестры, победа будет за нами, ведь Шиес наш!)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 августа 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Несколько простых правил, как сократить «мусор» и уменьшать количество выбрасываемых отходов
Мнение
28 июля 2022
Александр Козенков
Александр Козенков
Неравнодушные жители Коряжмы борются против строительства комплекса по переработке отходов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусорЭкология