Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл прошел фольклорно-этнографический фестиваль «Земля предков»

В Марий Эл прошел фольклорно-этнографический фестиваль «Земля предков»

Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе посетил фольклорно-этнографический фестиваль «Земля предков».

 
 
 

Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль «Земля предков» ежегодно проходит в Ардинском сельском поселении Килемарского района.

«Земля предков» - это яркое мероприятие, которое нацелено на сохранение культурных и национальных традиций народов Приволжья. На фестивале были собраны умельцы и мастера с разных уголков Марий Эл, чтобы продемонстрировать свои изделия декоративно-прикладного творчества. Также перед жителями и гостями Марий Эл выступили различные музыкальные ансамбли и танцевальные коллективы.

Кроме этого, под открытым небом была показана уже ставшая традиционной для фестиваля опера «Акпатыр». «Акпатыр» – это первая национальная опера, написанная композитором Эриком Сапаевым, которая звучит на марийском языке.

Действие оперы переносит нас в дни восстания под предводительством Пугачёва, где клятву верности делу борьбы приносит марийский богатырь Акпатыр. Повстанцы проигрывают и отступают, а марийский богатырь умирает от предательского выстрела в спину. Умирая, Акпатыр призывает присоединиться к русскому народу. Опера «Акпатыр» позволяет прикоснуться к частичке культуры и истории марийского народа.

«Земля предков» – это настоящий праздник для гостей и жителей Республики Марий Эл. Необходимо поддерживать и развивать подобные мероприятия по всей республике.

Для развития подобных фестивалей я предлагаю включать их в туристические маршруты. Уверен, что найдется много туристов, готовых организованно приехать на наши фестивали, замечательно здесь провести время, переночевать и продолжить маршрут уже к замку Шереметьева или по достопримечательностям Йошкар-Олы.

Кроме того, предлагаю организовать на таких мероприятиях торговые места для местных жителей, чтобы они могли предложить гостям мероприятия продать ягоды, грибы или другую продукцию, выращенную у себя на огороде. С одной стороны, это поддержка местных жителей, а с другой – возможность для гостей фестиваля купить экологически чистые продукты.

Примечательно, что место, где проходит фестиваль «Земля предков», является землей моих предков! Левый берег реки Волги, а именно поселок Дубовский, который при строительстве Чебоксарской ГЭС попал в зону затопления и был расселен. Тогда часть родственников переехала в Килемары, часть — в Козьмодемьянск и Горномарийский район. Но Дубовая осталась в их сердцах, так как является родиной!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 августа 2022
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Язык — живой организм, он все время меняется
Мнение
8 августа 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Street Food Russia — лучший фест для пуза!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураМарий ЭлФото