Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Street Food Russia — лучший фест для пуза!

Street Food Russia — лучший фест для пуза!

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я сознательно вчера не жалел, что не получилось из-за съемок попасть на первый день фестиваля Street Food Russia. Чуйка и опыт съемки подобных движух мягко намекал, что истосковавшийся по развлекалову с новой для себя едой смоленский люд при отличной погоде превратит всю улицу в одну сплошную очередь. За это что организаторам, что каждому, кто пришел и проголосовал своим вниманием и рублем за еще один кирпичик в нашем общем деле оживления улицы Ленина, - огроменный спасяб!

Но многолюдные фестивали гораздо приятнее щупать либо в отдельный день для прессы (как это было у меня, например, с «КомикКоном»), либо за неимением такового - во второй день. Придя сразу после дождя и успев еще до появления новой вереницы из ожидающих хавчика людей, я смог составить вполне полную и максимально непредвзятую картину происходящего.

Во-первых, хоть я и понимаю, что это все не смоленский проект, а фест уличной еды колесит по стране, сменяя города, мэрия теперь не отмажется - Смоленску показали, как могут выглядеть недорогие, но вписывающиеся в пейзаж любой улицы, вполне себе стильные и простенькие торговые точки. Теперь на каждую увиденную в городе ярмарку, где палатки обтянуты грязной цветастой тканью, предлагаю — без шуток — жаловаться по всем инстанциям. Пора браться как следует за эстетический вид, неча тут!

 
 
 

В миллиард первый раз тыкну нашу мэрию, провалившую очередной срок по установке обещанных год назад лавочек. Пешеходная улица без сидячих мест - преступление, за которое каждый из вас однажды ответит в лучшем случае перед совестью, когда вспомните, что это такое. Благо организаторы предусмотрели столики и сеновал-зону, отведенную под фестиваль короткометражного кино (неприятный момент - посмотреть его не получилось, звук слетел, но всем было пофиг, за те пару часов, что я пробыл на фесте, фильмы транслировались немыми).

Я понимаю, что при обычном своем ритме жизни улица Ленина обеспечена достаточным количеством урн, но натыкать никак не окультуренных мусорных контейнеров прямо возле некоторых столиков - ну вы серьезно? Я не мечтаю о шведском подходе с подземными скрытыми от глаз людей контейнерами, но хэй, администрация, хотя бы как-то окультурить/прикрыть их можно было, чтобы людям не приходилось есть возле помоек?

 
 
 

По еде - спасибо ценам. Буквально месяц назад случайно заскочили в Минске на местный аналогичный фест "Вулиця Ежа" (будет интересно, пиши - расскажу-покажу, что и как), там даже при наиболее благоприятном в тот момент обменном курсе, пока наелись, кошельки изрядно истрепали. Здесь же - вроде и съели всего ничего, но считай, что в недорогой кафешке перекусил.

Вкусно? Ну... открыл для себя пару рецептов неплохих, но либо рецепторы уже притупились к моим без малого 32 годам, либо не то пробовал, такого, чтобы прямо "вау-вау-вау, как вкусно!", не было. Любопытно, что топ-2 самых приятных блюда словил от местных производителей - сырные лепешки с (каюсь, забыл название напитка) чем-то кисломолочным с лимончиком из Катыни и несладкий эклер с креветками и клубникой от "Юности".

Кстати, кто понял, почему стрелки в зону туалетов были обозначены как WS, а не WC, поясните, плиз. Может, это я затупил и направляли они в какую-то другую даль, иначе называющуюся.

Ну и привычный тычок, уже без надежд что-то поправить при нынешнем мэре, предпочитающим детские обидки вместо конструктивного диалога и адекватной реакции на критику: спасибо пресловутой парковке на Маяковского - самый вкусный вид на фестиваль начисто перекрыт автомобилями.

А так - мое однозначное гранд-мерси всем причастным к появлению стритфуд-феста в Смоленске, давно пора бы нам поучиться у регулярных тематических мероприятий "Московские сезоны" и делать такое прямо на недели. И местным интересно, и туризм поднимает получше пафосных речей губернатора на фоне осыпающихся набережной, костела и стены. Стритфуд-фест, до встречи, ждем еще и готовим свои животы!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 августа 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Чемпионат по бадминтону, или «Убирайтесь прочь»
Мнение
25 июля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Здравствуйте, мы вампиры!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКультураФото