Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Неравнодушные жители Коряжмы борются против строительства комплекса по переработке отходов

Неравнодушные жители Коряжмы борются против строительства комплекса по переработке отходов

Александр Козенков
Александр Козенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Побывал в Коряжме, где неравнодушные жители начали судебное дело против городской думы, чтобы признать незаконной передачу земельного участка для строительства комплекса по переработке отходов. На этот КПО хотят свозить мусор из семи районов Архангельской области и, может быть, кое-откуда еще, так как по удивительному совпадению ну очень близко расположена железнодорожная ветка.

Проект настолько дурацкий, что чиновники умудрились «забыть», что на этой земле уже находится действующий полигон Коряжмы, а значит, отдавать землю под новую стройку нельзя. А если отдать - то действующий полигон придется закрыть, ведь складывать мусор окажется некуда. На месте уже готовой (построена еще в 2005 году) карты захоронения, окажется супер-пупер-мусорный завод. А ежегодные 70 тыс. тонн мусора складывать придется «в чистое поле». Ни в местном бюджете на строительство новой карты денег нет, ни в суперпроект деньги на новую карту не заложены. Вот на таком плачевном уровне оказалось государственное планирование через 20 лет «вставания с колен» во главе с «медвежьей» партией.

 
 
 

Приходится теперь гражданам выполнять роль и прокуратуры, и правительства, и Росприроднадзора. Как говорится, приехали. Но зато это прекрасный повод убедиться: есть еще граждане в наших селеньях!

Один из штабов гражданский активности - отделение КПРФ по Коряжме. Считаю, что в таких делах идеологические разногласия роли не играют. Надо делать дело!

Съездили на местный полигон - он производит неплохое впечатление, очень не хочется, чтобы из-за ляпов областных мусорных властей налаженная работа пошла насмарку.

В Коряжму прибыл рейсом 2-го Авиаотряда. Оживление местных авиаперевозок — один из позитивных результатов работы властей за последние годы. Ну хоть здесь не все так плохо.

Впервые побывал в Коряжемском монастыре и в кедровой роще рядом, которая впервые упомянута аж в XVI веке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 июля 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Вы можете снизить количество неперерабатываемой упаковки за счет отказа от неместных продуктов
Мнение
14 июля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Мусорная реформа Карелии в своих подходах отстала от времени
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаМусорФотоЭкология