Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 90 лет первому углю Коми края

90 лет первому углю Коми края

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

В архиве Н. А. Морзова обнаружили вот такую замечательную карту-схему пяти шахт на реке Печоре, недалеко от устья реки Щугор.

 

Первым промышленным поставщиком угля в Коми крае были шахты на Средней Печоре в пос. Еджыд-Кырта. Шахты в Кырте начали давать уголь на один года раньше Воркутинских шахт, в 1932 году. Воркута первый уголь доставила в Архангельск в 1933 году. Первый щугорский уголь был отправлен с пристани в пос. Кырта в направлении Архангельска 13 сентября 1932 года. Т. е. 13 сентября этого года мы можем смело отмечать 90-летие начала промышленной добычи коми угля.

Уголь недалеко от устья Щугора обнаружил заключенный-геолог Войновский-Кригер, он был осужден в 1929 году на 10 лет за «оказание помощи международной буржуазии» и направлен в Ухтпечлаг. Вся оказанная помощь международной буржуазии заключалась в том, что до 1929 года он работал в Бельгии, Франции и Германии с палеонтологическими материалами. Находясь в заключении, Войновский-Кригер, как специалист-геолог, был направлен для исследования мест на реке Печоре, о которых еще до революции рассказывали необычные вещи. Об углях на Средней Печоре сообщали еще купцы, провозившие здесь товары из-за Урала и местные жители. Может быть, за открытие угольных пластов на Средней Печоре Войновского-Кригера и освободили досрочно в 1932 году, но он продолжил работать инженером на шахтах Кырты.

Да, качество воркутинского угля было много лучше, чем уголь Еджыд-Кырты, но с транспортировкой воркутинского угля начались сразу проблемы. Порожиста река Воркута не давала заключенным доставить уголь до загрузки их в баржи. Лодки с углем еле проходили Воркуту, а то и тонули. Доставленный уголь складировался при впадении реки Воркуты в реку Усу. Но и по части несудоходной Усы воркутинский уголь тоже приходилось сначала доставлять до пароходов на маломерных судах.

Потом эту проблему решат, построив самую северную железнодорожную узкоколейку от шахт в Воркуте до устья реки Воркута. Но пока воркутинский уголь бы нетранспортабельный.

Уголь Кырты был много проще в доставке. Прямо к пристани можно было подгонять баржи и отгружать уголь прямо из шах, которые были не столько далеко от берега реки Печоры. Дальше баржи доставляли уголь вниз по течению до устья Печоры, где перегружались на морские суда и по Ледовитому океану доставлялись в Архангельск. Но шахты Кырты быстро истощились, и уже в 1957 году пять шахт Кырты были закрыты из-за отсутствия промышленных запасов угля.

Материалы по теме
Мнение
27 апреля 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Единственный Герой Советского Союза, призванный из Ухты, — Маринченко Николай Данилович
Мнение
19 апреля 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Люди как расходный материал ГУЛАГа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКоми