Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Встреча врио с президентом. Итоги недели в Кирове с 8 по 14 августа

Встреча врио с президентом. Итоги недели в Кирове с 8 по 14 августа

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Встреча врио с президентом. Короткая. Но время для встречи у президента все равно нашлось. И это важно. Для будущей работы нового губернатора. Потому что уже много обещал и еще будет сделано много заявлений. Так что это надо все реализовывать. И без такой поддержки будет трудновато.

Вот поэтому и необходим был сам факт такой встречи. Что, собственно, немедленно отразилось на темпах и объемах газификации области, потому что сразу после встречи Газпром сам вышел на врио и предложил пересмотреть уровень поддержки по газификации области.

Так же будет и по строительству школ, садиков, дорог, больниц и жилья.

Главное — не растерять такую поддержку и не растратить ее на всякую межвидовую бюрократическую возню.

2. Врио провел очередную планерку. Там попробовали поговорить про инвестиции. Два министра прочитали два доклада, из которых стало ясно: с этими «ребятами» формировать новую инвестиционную политику - дело безнадежное. Выход только один - искать других.

3. Состоялась встреча врио с пятеркой «лидеров» - участников конкурса «Лидеры России» от Кировской области. Во время этого национального конкурса на разных этапах будущие лидеры проходят множество заданий, тестов и испытаний на проявление самых разных компетенций. Наши «лидеры» добились серьезных успехов, вплоть до выхода в суперфинал.

Из этой встречи вытекает следующее: новому губернатору нужна новая команда и он ее формирует. Скоро узнаем имена.

4. Состоялось выездное заседание правительства в Лузе. Такое решение «встряхнуть» чиновников, наверное, помогло более четко и конкретно сформулировать перечень мероприятий по улучшению жизни как минимум в трех районах области: Лузском, Подосиновском и Опаринском. Строительство школ, культурных центров, дорог, газификация и т. д.

Скорее всего, такая практика будет продолжена.

5. У города Кирова новый сити-менеджер - Вячеслав Симаков. Все произошло достаточно быстро и неожиданно - смена руководителей. И хотя официально причиной для снятия Дмитрия Осипова был озвучен антикоррупционный мотив, но, по ходу, это был лишь повод. Причина в другом. Все управление, как городом, так и областью, настолько пришло в негодность - прогнило и расстроилось, что пришлось прибегнуть к хирургическим мерам. И операция по удалению злокачественных опухолей в госуправлении области далеко не закончена. Многие чиновники это понимают и фактически досиживают на местах до положенного срока - месяц остался.

6. Начинает вырисовываться структурно-экономическая политика нового губернатора в отраслевом разрезе:

  • поддержка оборонных предприятий (занятость),
  • поддержка сельского хозяйства (продовольственная безопасность),
  • поддержка лесного промышленного комплекса,
  • поддержка строительной отрасти.

Пока абсолютно нет никаких действий по поддержке и развитию малого бизнеса, который может реально помочь решить главную проблему области - отрицательную демографию. Видимо, даже пока нет концептуальных подходов - как это сделать.

Также практически нет видения по развитию инновационного предпринимательства и формированию благоприятного инвестиционного климата.

Тут необходимо иметь хорошие навыки работы с аналитикой и стратегирования хотя бы на уровне территорий городов, районов и области в целом.

Проблема, однако…

7. Закончился театральный фестиваль «На семи холмах». Порадовали кировчан московские артисты. Хороший получился арт-марафон. Молодцы организаторы. Посмотрим, как получится через год.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 августа 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Приезд министров. Итоги недели в Кирове с 1 по 7 августа
Мнение
1 августа 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Строительство жилья и дорог в приоритете. Итоги недели в Кирове с 25 по 31 июля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировКировская область