Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Нас воспитывали, что одиноким быть тяжело

Нас воспитывали, что одиноким быть тяжело

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

73-й ДЕНЬ ЛЕТА

На днях шла по золотившему Губернаторскому парку. Солнце накидывало блеска на макушки деревьев, от этого подкрашенного в праздник финала дня так было радостно на душе, что все казалось красивым и уместным.

Издали на скамейке так же купалась в золоте фигура человека с книгой и стаканчиком кофе. Издалека это был просто человеческий торс. Поближе я увидела волосы и размер стаканчика – он был максимально большой. И осанка у человека была какая-то счастливая, что-ли. Если так возможно выразить позу. Как-то это выглядело гармонично. Лето, уставшее мягкое солнце, скамейка, книга, кофе, человек в интерьере. Один. На пересечении нескольких удовольствий. Вкусовых, интеллектуальных, зрительных, тактильных. Смотреть на него было сплошным кайфом.

Не каждый одиноко сидящий на скамейке человек сидит в счастливой позе. Некоторые несут свое одиночество как болезнь. Здесь же все было как награда, как лучше в мире стечение обстоятельств: солнце, лето, книга, кофе, одиночество, момент.

Как-то нас воспитывали, что одиноким быть тяжело. Вся масскультура шепчет нам, что одиночество - сволочь. А одиночество, когда оно осознанное, такое красивое. Такое сольное выступление, никаких дуэтов не надо. Я сейчас не про себя, а про такие моменты, когда одинокий человек особенно красив.

Почему-то ходить в кино одному стыдно. Бедный-несчастный-одинокий, даже в кино ходит один. Или в кафе, или в ресторан. Что за шняга. Одиноко пьющий кофе человек поэтичен.

Если человеку другой нужен, чтобы заткнуть дыру в душе, то зачем тебе такой человек-затычка. Самодостаточный, извините за затертость слова, человек не нуждается в дополнении. Ему и одному хорошо. И вдвоем неплохо. И втроем, если есть полиаморы среди моих читателей, то и им норм.

Если скучно одному, значит, человек не умеет себя развлечь. И если у него появится вторая половинка, она вынуждена будет развлекать свое сокровище. А сходятся люди для того, чтобы умножать счастье друг друга. На мой взгляд. Поэтому мне так нравится мое одиночество. Но если вдруг свезет с мужчиной, которому тоже нравится его одиночество, но со мной тоже не плохо – это будет бинго, комбо и бонус-трек.

Как вы уже понимаете из моих летних постов, я пытаюсь достать из детских воспоминаний какие-то удовольствия, счастливые моменты, страхи, установки, ложные стереотипы, которые хочу поразглядывать и перевзглянуть на них по-новому, по-взрослому.

В детстве я так старалась всем угодить, со всеми дружить, что не выглядела на общем фоне одиночкой. У меня, из-за того что отец с мачехой жили на железнодорожной станции всего на 3 семьи, было полно времени на одиночные блуждания по окрестностям в Пятихатском районе. Поэтому в школе я старалась общаться. Но мне всегда нравились одиночки. Молчаливые умные одноклассники, которые много читали, увлекались чем-то необычным, после школы спешили домой, а не за школу покурить. У них была тайна, был имидж. Был флер.

Одна моя подруга юности рассказывала, что в детстве была одиночкой. И лицо у нее всегда было недружелюбное. Однажды ее пересадили к мальчику. Она просто посмотрела на него – и мальчик заплакал. Одиночество дороже имиджа.

Толпы против одиночек.

Еще бойкоты были всякие против непохожих и одиноких. Тоже примета школьного времени: буллинг, хотя мы и не знали в детстве такого слова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 августа 2022
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Саморазвитие и самопроектирование человечества
Мнение
9 августа 2022
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Как-то на меня написали анонимный донос в правительство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления