Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коротко об итогах выдвижения на крупных выборах этого года

Коротко об итогах выдвижения на крупных выборах этого года

Виталий Аверин
Виталий Аверин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллеги подготовили доклад об итогах выдвижения на крупных выборах этого года. Ситуацию с выдвижением и формальной конкуренцией хорошо иллюстрируют три картинки.

- Число политических партий в России продолжает неуклонно снижаться параллельно процессу развития департизации (сокращению применения на региональных и муниципальных выборах пропорциональной избирательной системы). Оно снизилось с 75 в 2015 году до 29 в июне 2022 года (рис. 1).

 

- Показатели формальной конкуренции на выборах в региональные законодательные собрания демонстрируют самый низкий уровень с 2012 года. В 2012 и 2017 годах проходили однотипные выборы с тем же набором регионов (рис. 2).

 

- Уровень конкуренции в стадии выдвижения на выборах в представительные органы власти в региональных центрах оказался выше, чем в прошлом году, но ниже, чем во все предыдущие годы (включая 2012 и 2017 годы, когда набор выборов совпадал). Кроме того, на аналогичных выборах в Ярославле и Владивостоке партийные списки упразднены, и применяется только мажоритарная система (рис. 3).

 

Отмечу, что даже при таких исходных голосование остается сейчас, по сути, единственной легальной и наиболее безопасной формой выражения гражданского протеста.

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Традиционные безыдейные выборы
Мнение
8 августа 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странный социологический опрос перед выборами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*