Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Счастье относительно

Счастье относительно

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время много подруг/друзей в окружении рассуждает на тему «Нет семьи», «Когда выйду замуж», «Почему не выходишь замуж», «Где найти счастье», «Мама просит внуков» и всякое такое. Это как-то совсем не вяжется с распространяемыми правильными установками психологов, что счастье относительно и уж никак не зависит от того, замужем/женат ты, или от наличия детей.

Кажется, все уже знают про появления абьюза во внешне счастливых семьях или про предательство со стороны второй половины спустя и 20 лет супружества, но все так и прут туда - в закостеневшие уже стереотипы: так надо! Умолчу про всякие комплексы и другие психологические штучки типа давления родственников, скажу только про государственную политику.

Реклама всяких супермаркетов, ипотек и кредитов - улыбающиеся опрятные семьи с детьми.

Реклама пособий и дотаций - муж и жена и посередине непременно «дитяти», реклама даже продажи туров в отпуск - непременно счастливая парочка с винирами в обоих ртах и девочкой и мальчиком за пазухой. Так что, если видишь в магазине сгущенку, но ты одинок, просто иди мимо, не для тебя реклама в телевизоре, что ли, показана, что ты должен жениться на тетке с косящим глазом и родить от нее не менее двух спиногрызов сначала! Вот когда родишь, тогда и приходи!

Кто-то из нас после этого способен здраво мыслить? Отмахнуться? Плюнуть и растереть? Сомневаюсь.

А я вот сейчас реально не вижу смысла рожать в этой стране детей.

Для чего? Для кого?

Но иные очень хотят и стремятся. Делают ЭКО, выходят замуж даже в тюрьмах, вопреки здравомыслию женятся, лишь бы жениться, и рожают, лишь бы родить.

Вывод таков, что как бы человек ни был развит, общественное мнение превалирует, человеком очень легко манипулировать, особенно если использовать для этого инстинкт размножения и инстинкт сохранения рода.

Но род наш мы знаем, сейчас где будет.

Материалы по теме
Мнение
2 августа 2022
Анна Левченко
Анна Левченко
Некоторые родители думают, что психолог может «починить» ребенка. Почему это так не работает
Мнение
23 мая 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Заставить женщин рожать не так-то просто
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления