Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Насчет визита Нэнси Пелоси на Тайвань — скорее всего, ничего серьезного не произойдет

Насчет визита Нэнси Пелоси на Тайвань — скорее всего, ничего серьезного не произойдет

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белый дом подал все возможные сигналы Пекину (включая разговор Байдена с Си) на тему того, что выступает за сохранение статус-кво и ничего беспрецедентного в визите нет (конгрессмены регулярно бывают на Тайване; в 1997 году туда приезжал спикер палаты). Более того, Белый дом всячески демонстрирует, что он недоволен визитом Пелоси, но сделать с ней ничего не может (отдельная ветвь власти!). 

Пекин же не может не реагировать как-то, у Си осенью съезд и выборы на третий срок, а возвращение Тайваня в родную гавань — это тот подарок, которого от него ждут. Надо демонстрировать жесткость. Так что, скорее всего, будут сделаны какие-то воинственные жесты, но не более того. Опасаются случайного начала конфликта из-за близкого соприкосновения войск США и Китая, но военные двух стран держат связь, чтобы не натворить бед по неосторожности.

По поводу перспективы военного решения Китаем тайваньского вопроса — отдельный большой разговор. Малой кровью (даже по китайским меркам) там не справиться, специалисты говорят, что понадобится десантная операция на 1–1,2 млн человек, а прецедентов в мировой истории не было. Так что разумнее бы как-то хитрее реинтегрировать Тайвань, через конфедерацию например.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 августа 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Далеко ли миру до мировой войны?
Мнение
27 июля 2022
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Два мира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитика