Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Брянская область начала кошмарить владельцев животных

Брянская область начала кошмарить владельцев животных

Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Год не могли добиться от Брянской областной прокуратуры вразумительного ответа об обысках ветеринарией жилищ простых владельцев животных по любой жалобе любого лица.  По областному постановлению, в нарушение статьи 25 Конституции и статьи 31 Закона о государственном надзоре, согласно которому граждане, не осуществляющие предпринимательской деятельности, признаются контролируемыми лицами в случае владения и (или) пользования производственными объектами, являющимися объектами контроля в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, за исключением жилых помещений. Жителям писали отписки: то проверок не было, то ваше дело в суде - а по другим случаям молчок. Только после запроса фракции СР в Госдуме получен вразумительный ответ, что проверки жилых помещений ветеринарией незаконны.

Брянская область начала кошмарить владельцев животных обысками квартир и домов и штрафами за недопуск. С контролем ходит ветеринария с обысками на Брянщине, пересчитать и зарегистрировать собак и кошек, их все в шею гонят, так как закон о регистрации не принят, а по статье 25 Конституции и статье 31 закона о государственном и муниципальном надзоре, согласно которому могут проверять только граждан, кто имеет производственные здания за исключением жилых помещений.

А ветеринария идет по статье 19, части 5, закона об ответственном отношении к животным, где прописан порядок проверки только организаций и ни слова о жилых помещениях.

Схема такая: по любой жалобе любого лица, типа собака облаяла через забор или с балкона. Ветеринар считает, что это угроза жизни людей?! И сам издает приказ об обыске вашего жилья для пересчета животных и проверки несуществующих документов - документа о происхождении животного для дворняги, подобранной на улице?!

Причем запрашивает в паспортном столе ваши персональные данные вне рамок КоАП. Потом шлет вам письмо, если оно не получено, он все равно выезжает. Дома никого нет, или его не пускают, он выписывает штраф?! Хотя в законе о животных не прописан порядок обыска жилья для поиска незарегистрированных животных.

Далее суды. Одни судьи штраф отменяют, а мировой судья штрафует пенсионерок за недопуск ветеринаров в квартиру для проверки незарегистрированных собак или кошек по новой схеме, если письмо выслано, но не получено, он признает его полученным?! Просто беспредел. Уполномоченный по правам человека и прокуратура района видят в этом превышение полномочий ветеринаров. Но областная прокуратура и СК все дела заминают по статье 19, части 5, закона об ответственном отношении к животным, в которой нет ни слова о проверках жилья.

А сами проверки регламентированы законом о государственном муниципальном надзоре, в статье 31 которого прямо сказано, что контролируемые граждане — имеющие производственные помещения за исключением жилых помещений.
А генеральная прокуратура пересылает в областную. Настоящее издевательство над владельцами животных. Зато живодерский отлов вывозит животных из Брянщины в Калугу за чей счет?

Много собак гибнет, но никто не наказан, часть собак, по данным соцсетей, назад не возвращается. Волонтеры сами выкупают собак для возврата в область! Все жалобы на этот отлов ничего не дают. Живодерство продолжается.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июля 2022
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Дикая ситуация с бездомными собаками в Брянской области
Мнение
25 июля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Лохматых разбирают по семьям!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаПрокуратура