Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Когда и как утилизировать созревающие семена борщевика

Когда и как утилизировать созревающие семена борщевика

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Семена начали созревать, и теперь их уже нежелательно просто бросать где упали. Как определить, «еще можно бросить» или «уже нельзя», — смотрите по фотографиям, а что делать с почти созревшими — есть несколько вариантов:

 
 
 

1) Сжечь. Горят неохотно, но если помочь им, облить горючим — нормально. Правда, ужасно воняют при этом, поэтому стоять самим лучше с наветренной стороны. А еще если подойти формально, то это сухая трава, а сжигание сухой травы запрещено законом — постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 №1213.

2) Сгноить в полиэтиленовых мешках. Минус: приходится отрезать семена от зонтов, иначе трудно упихать в мешок, когда их много, или понадобится много мешков. Разумеется, в дальнейшем мешки необходимо вывезти, не оставлять на природе.

3) Сложить в кучки и опрыскать почвенным гербицидом. Минус: метод не очень проверенный, мало данных, но один раз был эксперимент, и он удался: https://vk.com/wall-145924850_16221

4) Закопать очень глубоко, откуда не взойдут, и притоптать. Минус: напряжно копать большую глубокую яму и таскать в нее зонты.

5) Бросить в середину старых монозарослей борщевика. Это не утилизация, строго говоря, но если у вас нет возможности сделать что-то из вышеперечисленного — нормальный вариант. В зарослях и так миллиарды семян, плюс-минус сколько-то — ничего принципиально не меняет. Это гораздо лучше, чем бросить зонт просто в поле посреди еще нормальной травы.

Очень скоро семена начнут осыпаться от каждого касания, и потому такое «впрыгивание в последний вагон уходящего поезда» уже не будет актуально. Так что последний рывок остался, товарищи. Дальше будем копать зеленые экземпляры до самой зимы, но уже не в срочном порядке, а по мере сил. А пока задача номер один — по максимуму собрать и утилизировать семена.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 июля 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просвещали детей о пожарной волонтерской деятельности
Мнение
21 июля 2022
Мария Попова
Мария Попова
Как спасать реку от борщевика
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология