Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Особенности пересечения границы с Казахстаном на автомобиле

Особенности пересечения границы с Казахстаном на автомобиле

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Только недавно вернулся с автопутешествия на Drive Forum в Казахстане и начинаю рассказ об этой интереснейшей поездке, начнем с границы.

Форум проходил в окрестностях Нур-Султана, от Самары примерно 1600 км до начальной точки. Вернувшись с ПМЭФ-2022, я сразу прыгнул в машину и прямо с аэропорта направился в сторону Казахстана. Границу решил пересекать в Челябинской области около Троицка.

К обеду второго дня мы доехали до границы и встали в огромную пробку. Российская сторона как-то очень медленно пропускала народ, поэтому до момента пересечения простояли часа полтора. И тут случился казус, обнаружил, что забыл генеральную доверенность на авто (она оформлена на маму), давно не выезжал за границу на своей машине, вот и не положил ее в бардачок. Поездка оказалась под угрозой, помню, что раньше при пересечении границы всегда спрашивали ее. Подошла очередь оформляться, посмотрели документы, спросили, на кого оформлена машина (хорошо, что фамилии одинаковые), и пропустили. Я прям выдохнул. На Казахской стороне вопросов не было. Засек, что потратили 2 часа 20 минут на все.

Какие особенности прохождения тут есть:

1. На территории КПП водители и пассажиры проходят паспортный контроль вместе. Машину на осмотр перегоняют те, кто быстрее успел поставить штампик в паспорт. Автоочередь не действует.

2. В помещении КПП очередь часто быстрее, чем в будке на улице.

3. Водитель и пассажиры должны проходить паспортный контроль на одном посту друг за другом. Первый идет водитель.

4. Деньги менять лучше не на границе, а в ближайшем населенном пункте. Курс будет намного выгоднее.

5. После пересечения границы нужно оформить страховку - местный ОСАГО. На две недели стоит порядка 1500–1600 рублей (можно и онлайн), после оформления должна прийти смска. Если не оформить, остановят на первом же посте и оштрафуют на сумму выше.

Обратно границу с Россией пересекал уже в Алтайском крае, т. к. там начиналось сразу второе путешествие. Граница эта не так популярна, как в Челябинской области, поэтому проехали минут за 30. Генералку тоже не спрашивали (может, правила поменялись за то время, что я не был в Казахстане?).

Отдельно хотел рассказать про местную полицию.

Многие пугают, что они придираются, выдумывают нарушения и пытаются развести на деньги. Так вот, в общей сложности по Казахстану за 3 поездки я накатал порядка 10000 км и за все время меня остановили только один раз за дело — неправильно перестроился. Мне показали запись, хотели выписать штраф, спросили откуда я и цель поездки. Рассказал, что на форум приехал, ну и хочу в своем блоге рассказать о Казахстане. Тогда они ограничились словесным предупреждением, отдали мне документы и пожелали удачи!

В следующих статьях расскажу про сам Drive Forum. А пока можете посмотреть кучу заметок, которые я сделал в своем основном блоге на Дзене zen.yandex.ru/bepowerback.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2022
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Поселок Харлу в Карелии. Старинный каменный мост, бурная река и две финские плотины
Мнение
12 июля 2022
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Борницкий карьер — самое модное место возле Петербурга. Старинная церковь в Никольском
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото