Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Кроноцкому заповеднику нужна ваша помощь!

Кроноцкому заповеднику нужна ваша помощь!

Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городском суде Петропавловска-Камчатского 15 июля был оглашен приговор в отношении сотрудников Кроноцкого заповедника по «делу об очистке». Приговорены за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ, то есть в хищение чужого имущества путем растраты в особо крупном размере, в составе организованной группы:

– начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

– заместитель директора по науке и познавательному туризму Роман Корчигин к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

– заместитель директора по финансовому и правовому обеспечению Оксана Терехова к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;

– бывший сотрудник заповедника Николай Поздняков к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Суд также включил в приговор для всех осужденных возмещение в полном объеме солидарно суммы ущерба (свыше 450 миллионов рублей) по иску и выплату крупных штрафов.

Никто из сотрудников заповедника свою вину не признал, защита готовится к апелляции.

Сейчас в Кроноцком заповеднике буквально чрезвычайное положение: в разгар туристического сезона отправлены в тюрьму люди, которые отвечали за науку, экологический туризм и экономическое обеспечение. Написали заявление об увольнении по собственному желанию директор заповедника Петр Шпиленок и директор региональной дирекции «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева в силу невозможности работать в системе, которая «награждает» приговором за работу по защите природы.

Увольняются ключевые сотрудники, отвечающие за туризм и науку. Приостановлена работа учреждения по научным исследованиям и приему туристов на территориях Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского заказника.

Дирекцией Кроноцкого заповедника собраны сотни документов, фото- и видеоматериалов, свидетельств, в том числе заключения научных учреждений, Росприроднадзора и Минприроды России, доказывающих факт выполнения работ. Репортажи с кадрами уборки и вывоза отходов в Петропавловск-Камчатский транслировались на камчатских и федеральных телеканалах и до сих пор есть в открытом доступе. Но суд эти документы проигнорировал.

Российское природоохранное и заповедное сообщество в шоке от приговора. В поддержку попавших в беду сотрудников заповедника выступил камчатский губернатор В. Солодов; министр А. Козлов заявил, что Минприроды России будет настаивать на обжаловании приговора, суду будут представлены новые документы. По всей стране проходят пикеты в поддержку сотрудников Кроноцкого заповедника.

Общественный резонанс - вот что может помочь справедливому рассмотрению дела в судах следующих инстанций. Создана петиция (вот она), и ее уже подписали более восьми тысяч человек. Присоединяйтесь - помогите восстановить справедливость!

Только не говорите, что петиции не работают. За последние десять лет я шесть раз просил читателей подписать петиции - в во всех шести случаях острые вопросы были полностью разрешены. Давайте подписывать и надеяться, что так будет и в этот раз!

Обстоятельства дела, собранные в одном месте: http://kronokiochistka.wildnet.ru

 

На снимке: Дарью Паничеву и Романа Корчигина берут под арест в зале суда.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 июля 2022
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
В Кроноцком заповеднике беда!
Мнение
14 июля 2022
Альбина Мударисова
Альбина Мударисова
«Все законно и обоснованно», или Фабрика по легализации сомнительных решений
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудФотоЭкология