Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Идете за новым айфоном или продаете свой? Три совета от меня

Идете за новым айфоном или продаете свой? Три совета от меня

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пишу пост с новенького гаджета, который пришел на смену подуставшему, хоть и любимому. Ну и смешу вас историей, как я снова напоролась на свою забывчивость.

Моя религия — Apple, поэтому для поклонников других систем реальность, которую я описываю, может быть чуждой. Это вместо дисклеймера.

Итак, я сдавала старый телефон по программе Trade-in. Это значит, что мне нужно было:

  • перенести содержимое со старого на новый,
  • выйти из своего Apple ID на старом,
  • сбросить все данные со старого до состояния девственной чистоты.

Совет номер один

Прежде чем перейти ко второму пункту, перенесите со старого устройства настройки Google Authenticator. У вас ведь стоит он, да?

Который раз я встаю на эти грабли. Ведь у этого приложения двухфакторной аутентификации нет профиля, в который входишь, а там все твои учетные записи. Фигушки, все привязано на конкретный гаджет. И если устанавливаешь приложение снова, перенести содержимое невозможно. Только сбрасывать настройки двухфакторки в учетках и настраивать все по новой.
Как вы понимаете, вместо завтрака я ем стекло.

Совет номер два

Когда продавцы вам предложат перенести приложения, которые больше нельзя скачать из AppStore, проследите, чтобы данные с вашего устройства нигде не сохранились.

Из-за того-что-нельзя-называть и санкций Apple выпилил некоторые приложения из магазина, скачать их нельзя. Приложение Сбера, например. Но можно — перенести вручную со старого телефона, где эти приложения уже стояли. Делается так через программу на компьютере: сначала подключают один телефон, скачивают с него приложения, потом подключают второй телефон, нужный пакет скидывают в ярлык. Жизнь восхитительна, Сбер работает.

Но.

Вы не поверите, сколько копий чужих телефонов, их содержимого, остается у продавцов.

— А вы это удаляете? — спросила я у ребят.
— Приходится удалять, память-то не резиновая.

Когда мой Сбер оказался там, где ему и положено быть, я своими же руками удалила мой профиль из того софта. Заодно на всякий случай почистила корзину. На самом деле риски на этом не заканчиваются. Как минимум нужно тут же поменять пароль на вход в Apple ID.

Совет номер три

Тоже про пароли. Пока тусуешься в магазине, переносишь данные, копаешься в настройках и все такое, можно триста раз засветить свои пароли — на вход в Apple ID, на разблокировку, на PIN-код SIM-карты (да, есть и такой)… Что делать? Правильно, менять их, как только выходите в мир с новым телефоном.

Для тех, кто продает телефон, рекомендация — соблюдать очередность действий. Вышли из Apple ID — и только потом запустили полный сброс данных. Ну и, конечно, без этих двух шагов телефон в новые руки не отдаем.

Жду ваши сердечки, если было полезно или хотя бы увлекательно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июля 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Пять простых способов защитить аккаунт на «Госуслугах»
Мнение
28 июня 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Едете в отпуск? Поговорим о правилах безопасности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииИнтернет