Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Двойные стандарты в соблюдении законов

Двойные стандарты в соблюдении законов

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наткнулся на судебный процесс, по которому человеку в Пскове дали 150 тыс. руб. штрафа за пикет против антиковидных QR-кодов.

Вообще, в Пскове такой высокий штраф за публичное мероприятие пока единственный, и обоснован он судом не темой ковида, а повторным нарушением человеком публичной активности в течение года.

Читая решение суда, получилось найти и видеозапись самого мероприятия, по которому оштрафовали человека. Оказалось, тема связана с выступлением группы из 16 человек с обращением к президенту Путину по теме антиковидных ограничений. Кстати, на сегодняшний момент видео набрало 100 тыс. просмотров. В комментарии дам ссылку на это видео.

Собственно, к чему я это пишу: 16 человек без плакатов вышли на безлюдную опушку около Гремячей башни в месте, в котором никому не могли помешать, даже если бы там их собралось в 100 раз больше, потому что эта опушка по территории более 1,5 тыс. м²!

Получается, что людям в составе более одного человека нельзя на безлюдной опушке публично обращаться к президенту без согласования с властями. Выглядит это, по моему мнению, дичайшим мракобесием. Люди вообще-то отстаивали свои права и делали это максимально мирным способом!

Но когда читал решение суда, а потом смотрел само видео, вспомнилось, как в Новоржев на прошлой неделе свезли детей с деревянными автоматами и провели публичную акцию в поддержку так называемой СВО. Акция в Новоржеве была и многолюднее, и более широкой, и со сценой и звукоусиливающей аппаратурой. И тоже прошла без согласования с властями! Видео с детьми будет приложено в комментарии.

Получается, эта акция в Новоржеве тянет на часть 1.1 статьи 20.2 КоАП («Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании»), где санкция подразумевает и арест до 15 суток.

Наверное, можно и сотрудников полиции с места события привлечь, которые вместо пресечения несогласованной акции не понятно что там делали.

И меня всегда поражают такие двойные стандарты в нашей стране. Когда попробуешь максимально законно что-то неудобное для властей провести через митинг, то сразу либо это место уже занято, либо по ковидным ограничениям тебе запрещают мероприятие. Лично встречал это многократно! А когда нужно что-то патриотическое провести, то и ковидные ограничения куда-то исчезают, да и, судя по митингу с детьми в Новоржеве, даже и формально соблюсти закон власти не пытаются. Я ведь специально перед написанием этого текста уточнил у главы Новоржевского района, поступало ли администрации района уведомление о согласовании проведения этого мероприятия с детьми, – нет, не поступало!

И, вспоминая тему двойных стандартов, стоит напомнить о событии этой недели в Великобритании, где Борис Джонсон был вынужден подать в отставку в частности из-за несоблюдения антиковидных ограничений, им же и введенных.

Так вот как бы ни надрывались наши пропагандисты, в Великобритании все будет хорошо, потому что там есть уважение к закону, и если любой чиновник, хоть даже премьер-министр, его нарушает, то это может стоить ему должности.

У нас же в России я вижу тотальное игнорирование закона! Я почти уверен, что ни один полицейский самостоятельно по факту незаконного митинга в Новоржеве не напишет рапорт о поиске виновного и привлечении его к ответственности, зато ими в ближайшие дни будут просижены еще сотни часов в соцсетях для поиска всякой крамолы и инакомыслия по теме так называемой СВО. И судя по количеству уже написанных протоколов, это стало для них важнейшей задачей. А могли бы вместо этого ловить реальных преступников и делать мир безопаснее, а не наказывать людей за мысли и слова.

И мне видится, что, когда закончится сегодняшнее безумие, атомизированное и разрозненное между собой российское общество должно консолидироваться в первую очередь через уважение к закону и соблюдение его всеми людьми независимо от должности. И конечно же, любая попытка изменить или обнулить Конституцию для бесконечной власти одного человека должна вызывать моментальное требование его отставки.

Собственно, я считаю, у нас в стране и наблюдаются двойные стандарты в соблюдении законов, потому что гарант основного закона страны позволяет делать с этим законом что угодно для продления своей бесконечной власти.

Материалы по теме
Мнение
21 июня 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Состоялась апелляция по делу о дискредитации действий ВС РФ за видео с Первого канала
Мнение
16 июня 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Проблема с расселением аварийных домов в Пскове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПсковская областьСуд